Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

Забота о людях на первом плане

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.75 [2 Голоса (ов)]

002Треть посевного клина в районе обрабатывают крестьянско-фермерские хозяйства, их более 70. На полях фермеры выращивают не только традиционные зерновые культуры,  но и горох, рапс, подсолнечник и даже лен.  Почти с трети посевных площадей хлеба ими уже убраны. При средней урожайности 18,1 ц/га намолочено почти 26 тысяч тонн зерна.


С раннего утра и до позднего вечера кипит в эти дни работа на токовом хозяйстве КФХ Ефимова. Одна за другой с поля прибывают машины с зерном, а потому агрегаты по его подработке   работают практически без перерыва. Водители автомобилей торопятся. В поле их ждут комбайны, бункеры которых наполняются очень быстро. Урожай нынче хороший. По 5-6 рейсов в день делает Александр Профатилов с поля на ток.  15 -16 тонн зерна за рейс вывозит.
  На уборке зерновых сегодня задействована вся техника хозяйства: три новых комбайна, высокопроизводительные «Дон-1500», «Акрос-530» и «Вектор-410». За ними закреплены большегрузные автомобили, способные принять сразу большой объем зерна. В бункер «Акроса» входит 9 тонн. Также на поле работает два стареньких «Енисея», за ними закреплены «ГАЗики». Все агрегаты на прямом комбайнировании. Состояние хлебов работать так позволяет, да и ГСМ при таком способе экономится. Работа у механизаторов и водителей спорится, настрой хороший. Приятно убирать ячмень, когда на некоторых полях за 20 центнеров с гектара сыплет. 200 тонн зерна в день в хозяйстве производят. Горох уже полностью убрали и реализовали. Урожайность его неплохая – 17 ц/га. Простоев техники в поле почти не бывает, к началу уборочной страды подготовились качественно.  
  —  Топливо завезено в полном объеме. Темпы набраны, комбайны работают все, — говорит глава КФХ Александр Ефимов. —  Транспорт весь в поле, вывоз зерна из-под комбайнов организован. Будем удерживать темпы.  Крупных неполадок нет, мелкие — устраняем в рабочем порядке. Инженерная служба работает. Думаю, что в сроки уберем.
  Инженерная служба, возглавляемая Александром Вуншем, работает, действительно, хорошо. На поле постоянно находится мобильная станция техобслуживания со сварочным агрегатом. Неполадки ликвидируются оперативно.  
  — Если что-то происходит, что-то ломается, получаем список запчастей, едем и покупаем все необходимое, — рассказывает Александр. —  Стараемся, чтобы простоев не было — это наша основная задача.
  5230 га земли находится в обороте крестьянско-фермерского хозяйства, возглавляет которое индивидуальный предприниматель Александр Ефимов. 725 из них —  пары. 12 лет назад образовалось оно. Организация труда в крестьянском хозяйстве Александра Ефимова на высоком уровне. В основу его работы заложен экономический расчет. Чтобы получать прибыль, важно не только  выгодно зерно продать по хорошей цене, а добиться минимальной себестоимости его производства, чтобы даже при низкой цене на хлеб иметь прибыль.  
  — Внедряем ресурсосберегающие технологии. Машины приобретаем, комбайны высокопроизводительные с широкозахватными жатками, —  делится глава КФХ. — На следующий год введем рапс в севооборот. Стремимся к энергоресурсосбережению, потому что топливо в цене будет расти. Чтобы работать рентабельно, нужно идти в ногу со временем, вот мы и стараемся.
 Решая вопросы рентабельности предприятия, Александр Ефимов не забывает о людях, которые работают в хозяйстве. Они на первом месте. На период полевых работ организовано двухразовое бесплатное горячее питание. Столовая оборудована на полевом стане. Обслуживает она не только работников, занятых на уборке зерновых культур, но и   «соломенную банду». Так называют в хозяйстве бригаду, работающую на прессовке соломы. Несколько лет назад крестьянское хозяйство заключило договор с районной администрацией об обеспечении кормами личных подсобных хозяйств. Приобрели агрегат по прессовке соломы, организовали и обеспечили техникой специализированную бригаду. Потребности ЛПХ по Прииртышскому сельскому поселению по цельным зерноотходам, гороховой и ячменной соломе КФХ закрывает практически полностью. Реализует корма и за пределы поселения.
  На сегодняшний день в крестьянско-фермерском хозяйстве Ефимова зерновые и зернобобовые культуры убраны с трети посевных площадей. Урожайность зерновых в среднем составляет 21 ц/га. В полном объеме заложены семена гороха и ячменя, пшеницы – пока 50% от потребности.

001003

Елена Малая.
Фото автора.

 

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет