Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

В законы внесены изменения

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

1.Ужесточено административное наказание за непредоставление преимущества в движении пешеходам или велосипедистам

Федеральным законом от 30.10.2017 № 301-ФЗ внесены изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно внесенным изменениям невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, может повлечь наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч пятисот рублей (ранее размер штрафа составлял одну тысячу пятьсот рублей).
Изменения вступили в силу с 10.11.2017.

2.В Жилищный кодекс внесены изменения, касающиеся порядка уплаты

взносов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов

Федеральным законом от 29.07.2017 № 257-ФЗ внесены изменения в часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, согласно которым при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме, т.е. не исполненная публичными образованиями.
Из содержания данной нормы закона следует, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не исполненная публичными образованиями, к новому собственнику не переходит.
Указанные изменения вступили в силу 30 июля 2017 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.
Согласно разъяснениям, содержащимся в письме Минстроя России от 01.09.2017, в случае уплаты новым собственником взносов за капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме за публичное образование по его письменному заявлению производится перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу либо ему возвращаются ранее уплаченные денежные средства.

3.Утверждены правила выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2017 № 1116 утверждены Правила выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета.
Согласно Правилам для выплаты пособия дети-сироты и лица из их числа представляют в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они обучаются, справку, выданную органом опеки и попечительства по месту жительства, содержащую реквизиты документов, свидетельствующих об обстоятельствах утраты (отсутствия) попечения родителей.
Пособие выплачивается со дня зачисления на обучение и до его завершения. При прекращении образовательных отношений досрочно, в связи с отчислением из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», выплата пособия прекращается со дня издания соответствующего распорядительного акта.
Выплата пособия осуществляется образовательными организациями, в которых обучаются дети - сироты и лица из их числа до достижения ими возраста 23 лет, в размере 3-месячной государственной социальной стипендии.
Лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, представляют в организацию, в которой они обучаются, свидетельство (свидетельства) о смерти матери (отца), решение суда о признании матери (отца) умершей (им), справку о рождении, подтверждающую, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери.
При отсутствии оригиналов данных документов, образовательная организация должна оказать содействие в их получении.
Решение о выплате пособия оформляется распорядительным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой дети-сироты обучаются.
При обращении за выплатой пособия необходимо предъявить также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

4.В целях профилактики коррупционных правонарушений служащие будут обязаны представлять сведения об имуществе, отчужденном в результате безвозмездной сделки

19 сентября 2017 г. вступил в законную силу Указ Президента РФ от 19 сентября 2017 г. № 431 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации в целях усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции".

Для усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции скорректирован ряд президентских указов, в том числе скорректирована форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Она дополнена разделом "Сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки".

В 2018 году граждане, представляющие сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, будут обязаны указать лиц, которым передано имущество по безвозмездной сделке, а также основания прекращения права собственности.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет