Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

В третьем квартале года в омский Росреестр поступило около 12 тысяч заявлений на регистрацию прав в электронном виде

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

В третьем квартале 2018 года в Управление Росреестра по Омской области в электронном виде поступило 11707 заявлений на государственную регистрацию прав.

Проведенный омским Росреестром анализ целевых аудиторий пользователей электронных услуг показал, что больше всего заявлений на государственную регистрацию прав в электроном виде в третьем квартале 2018 года представлено от имени заявителей – физических лиц, что составило 61процент от общего количества представленных в электронном виде заявлений. Указанный процент говорит о популярности электронного способа подачи заявлений у жителей Омской области, о доступности электронных услуг Росреестра и о преимуществе электронного способа подачи заявления перед бумажным способом представления документов посредством посещения офиса МФЦ.

Второе место по количеству представленных в электронной форме заявлений принадлежит нотариусам, которыми за данный период представлено 17 процентов от общего количества электронных заявлений.

Органами государственной власти и органами местного самоуправления Омской области представлено 12 процентов от общего количества электронных заявлений на государственную регистрацию прав.

10 процентов от общего количества заявлений на государственную регистрацию прав, представленных в электронной форме, поступило от юридических лиц. Основными пользователями электронных услуг Росреестра среди юридических лиц являются банки и иные кредитные организации, крупные застройщики и крупные правообладатели объектов недвижимости, которые успели по достоинству оценить удобство и преимущества использования электронных услуг и сервисов Росреестра.  

Ознакомиться с информацией об электронных услугах и сервисах Росреестра и получить услуги в электронном виде можно на официальном сайте Росреестра по адресу www.rosreestr.ru.

Управление Росреестра по Омской области обращает внимание своих заявителей, что с 1 августа 2018 года открытая часть Портала Росреестра «Электронные услуги и сервисы» в части представления заявлений и документов для осуществления учетно-регистрационных действий и получения сведений из ЕГРН в отношении объектов недвижимого имущества, расположенных на территории нашего региона, закрыта.              С указанного момента возможность получать услуги ведомства в электронном виде реализована посредством использования электронного сервиса «Личный кабинет», расположенного на главной странице Портала Росреестра, либо путем подключения к веб-сервисам Росреестра, подробные инструкции по подключению к которым размещены на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru

Развитие электронных услуг является одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра. В рамках проводимой омским Управлением работы по популяризации электронных услуг в Управлении организована и на постоянной основе функционирует Школа электронных услуг Росреестра, слушателями которой могут стать все желающие разобраться в правовых и технических вопросах электронного взаимодействия с регистрирующим органом. Занятия в Школе проходят ежемесячно по адресу: г. Омск, ул. Орджоникидзе, д. 56 в 14.00. Получить информацию о работе Школы и предварительно записаться на занятия можно по адресу электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">11syl@r55.rosreestr.ru

Очередное занятие состоится 24 октября 2018 года.

Юлия Швецова,

заместитель начальника отдела

государственной регистрации

недвижимости

Управления Росреестра

по Омской области,

государственный регистратор.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет