Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

«Лесная амнистия». Кому закон может помочь

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

11 августа 2017 года вступили в действие положения Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», называемого в народе законом о «лесной амнистии».

Данный закон направлен на изменение порядка определения границ земельных участков из состава земель лесного фонда и устранение взаимоисключающих сведений, находящихся в Государственном лесном реестре (ГЛР) и Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Положения названного закона в первую очередь направлены на защиту прав добросовестных приобретателей объектов недвижимости. Он был принят в защиту собственников, чьи земельные участки пересекаются с земельными участками, которые считаются лесными, и призван защитить граждан от изъятия их недвижимости, восстановить утраченные права.

В свете закона сведения ЕГРН считаются приоритетными по отношению к сведениям, содержащимся в ГЛР, что, в свою очередь, позволяет сохранять за собственниками, права которых зарегистрированы в ЕГРН, принадлежащие им земельные участки.

Какие именно участки попадают под «лесную амнистию»?

Во-первых, это участки, предоставленные гражданам до 8 августа 2008 года под садоводство, огородничество, личное подсобное хозяйство, дачное хозяйство и индивидуальное жилищное строительство, а также указанные земельные участки в случае, когда переход прав граждан на них зарегистрирован после 08.08.2008 года.

Во-вторых, это участки, на которых расположены объекты недвижимости, не предназначенные для нужд лесопользования, право собственности на которые зарегистрированы до 01.01.2016 года.

В-третьих, это земельные участки, попадающие в границы лесничеств, имеющие категорию земель лесного фонда, однако по данным ЕГРН и (или) правоустанавливающих документов имеют иную категорию.

           Исключение составляют земельные участки, расположенные в границах особо охраняемых природных территорий, на территории объектов культурного наследия, относящиеся к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, к землям для обеспечения космической деятельности, землям обороны, безопасности или землям специального назначения, если на таких земельных участках отсутствуют объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы; а также земли, относящиеся к землям сельхозназначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», при наличии у уполномоченного органа сведений о результатах проведения государственного земельного надзора, подтверждающих факты неиспользования таких земельных участков по целевому назначению или их использования с нарушением законодательства.

В Омской области проводится работа, направленная на выявление земельных участков, имеющих пересечения с землями лесного фонда, и исключение из ЕГРН дублирующих сведений о лесных участках.

С целью реализации закона о «лесной амнистии» и принятия решений об устранении выявленных пересечений при Управлении Росреестра по Омской области в октябре 2017 года создана межведомственная рабочая группа по сопоставлению сведений ЕГРН и ГЛР о земельных участках, относящихся к категории земель лесного фонда, составлены графики проведения ее заседаний до декабря 2019 года. Для решения поставленных задач в состав Рабочей группы включены представители Главного управление лесного хозяйства Омской области, Омского филиала ФГБУ «Рослесинфорг», Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, территориального Управления Росимущества в Омской области.

       На 1 декабря 2018 года на территории Омской области выявлено 1287 земельных участков, которые являются лесными – в соответствии с ГЛР, а в соответствии с ЕГРН – имеют иную категорию земель. Проведено 20 заседаний Рабочей группы, на которых рассмотрены сведения о 569 земельных участках.

В результате принят ряд решений:

– об исключении из ГЛР сведений о 47 гектарах площадей лесных участков в связи с выявленным пересечением с границами 150 земельных участков иных категорий земель, права собственности на которые возникли до 1 января 2016 года;

– в ЕГРН устранены противоречия о местоположении границ и площади, касающиеся 21 земельного участка;

– в отношении 142 земельных участков, действие закона на которые не распространяется, принято решение о направлении документов в Департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу с целью дальнейшей организации работ по защите нарушенных прав;

            Работу по рассмотрению возможности устранения пересечений между лесными участками и 718 оставшимися земельными участками иных категорий Рабочая группа планирует завершить в декабре текущего года.

Елена Сердюк,

заместитель начальника отдела

повышения качества данных ЕГРН

Управления Росреестра

по Омской области.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет