Этапы большого пути

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

img991Нарезка участка земли для заселения его переселенцами из Мелитопольского уезда Таврической губернии – основателями будущего села Таврическое – началась весной 1899 года, что и принято официально считать временем основания поселка, зафиксированным на карте  1903 года.

Участок этот, упоминаемый в первых документах как Миерман Кудук, получил наименование переселенческий пункт №1 юга Акмолинского тракта. На первом же сходе, проведенном после совершения молебна освящения будущего селения, решили назвать его Таврическим в память о былых родных местах и избрали старосту села. Им стал Игнат Воробей, который вместе с братьями Савелием, Антоном и Иваном Лиходедами, Романом Бужерей, Иваном Говором, Ефимом Глотко, Леонтием Войтенко, Трофимом Василенко, Самсоном Сидоренко, Евгением Коваленко, Григорием Кривохвостом, Василием Сараной, был в числе ходоков-крестьян, ходатайствовавших о нарезке (выделении) свободных земельных участков.
 Через три года с. Таврическое стало волостным центром, где на средства общества был построен вместительный, как говорилось в описании, молитвенный дом, в селе числился 91 двор, где проживало 457 человек. А еще через год здесь открылась школа – одноклассное училище, расположившееся в собственном (так в документах) доме, которое в 1913 году стало двухклассным и заведовал им Иван Александрович Власов.
 В дни февральской буржуазно-демократической революции 1917 года здесь создается волостной комитет – орган новой местной власти и милиция. А в дни Великого Октября в штурме Зимнего дворца участвует матрос  линкора «Слава» М. Н. Толченов.
 После установления Советской власти образуется сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, который возглавил Филипп Ткаченко. Вскоре здесь организуется партийная ячейка.
 В 1920 году в селе открывается дом  для детей. Как говорится в документах, т. е. детский сад, ликбез, здесь проживало 1127 человек. «Пионер» - так назвали тавричанцы свою первую трудовую коммуну, созданную в 1922 году, избрав ее  председателем Степана Тыщенко. Создается комсомольская ячейка, которой руководит М. Сукач. Через год трудовая коммуна преобразуется в сельхозартель «Вольное товарищество» под руководством Федора Панасенко, а образовавшийся ТОЗ «Республика» (товарищество по обработке земли) возглавил Иосиф Десенко.
  24 сентября 1924 года по решению Сибревкома село становится центром только что образованного Таврического района. В селе проживало 1330 человек. Вскоре здесь открываются фельдшерско-акушерский пункт, изба-читальня и клуб. Только что созданный пионерский отряд села (вожатый Владимир Вырисоцкий) получил имя В. И. Ленина.
  В следующем году здесь образуются ТОЗы «Запорожец» - председатель А. Коваль и имени Степана Разина – председатель Иосиф Десенко, сельский Совет, начальная школа преобразуется в школу 2-й ступени ( 7-летнюю)  и получает новое здание – директор А. С. Петухов, открывается библиотека, село получает постоянную телефонную связь с г. Омском.
 1 сентября 1929 года Таврический район упраздняется и входит в укрупненный Павлоградский район. Здесь организуется первый колхоз – имени Рыкова, которым стал руководить Мордовин (инициалы  в документах отсутствуют). А через год создается МТС  (машинно-тракторная станция) по обслуживанию артелей и колхозов под руководством Кульчутского (инициалы не указаны). В следующем году в селе организуется второй колхоз – «Красный боец» под председательством Степана Тыщенко, МТМ (машинно-тракторная мастерская) по ремонту тракторов, сельхоз- и – автомашин (заведующий Николай Андреевич Гамм), начинает работать киноустановка.
 С 25 января 1935 года село, в котором проживало уже 2300 человек, вновь стало центром района, где создаются районные организации и учреждения, учреждается  районная газета «Ударник полей», которая начала выходить с 1 марта – редактор Яковлева Анастасия Карповна.
 С  нового учебного года школа преобразуется в среднюю – директор Внученков – Кузенков Алексей Константинович. В селе начинает работать аптека, радиоузел, стационарная киноустановка. Затем здесь открываются молцех, артель инвалидов, больница, книжный магазин. Клуб села преобразуется в Дом соцкультуры. Не обошли стороной село годы репрессий, которым были подвержены 37 человек, в их числе первый директор СШ А. К. Внученков – Кузенков. С мая 1938 года наша газета стала называться «Социалистический труд» под редакцией Иванова Петра Наумовича. Село получает телефонную связь с центрами сельсоветов, идет радиофикация наших сел.
 Согласно переписи населения, в январе  1939 года в  райцентре проживало 2700 человек. В августе этого года в только что открытой ВСХВ в Москве участвуют трактористы Таврической МТС Т. Ф. Елаш, В. Л. Войтенко, Р. Г. Пастушок, Ф. Ф. Гапоненко, С. Е. Заичко и П. Е. Мамонтов.
 22 июня 1941 года тавричанцы по радио узнают о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз и начале Великой Отечественной войны, а на следующий день более 700 жителей села пришли на митинг, чтобы осудить агрессора и выразить желание встать в ряды защитников Родины, по-боевому трудиться в тылу и с твердой уверенностью в нашей победе. Началась мобилизация военнообязанных. Всего за годы войны на фронт ушло более 700 жителей села, каждый третий из которых не вернулся домой.
 В 1944  году противомалярийная станция преобразуется в санэпидемстанцию, молцех – в молзавод.  В 1947 году создается Таврическое лесничество, первый ток дала местная электростанция, пущен кожевенный завод промкомбината, открывается книжно-почтовый киоск Союзпечати, начала действовать поликлиника, лучшие спортсмены Таврической СШ Евгения Архипова, Галина Даниленко, Любовь Кочерга, Юрий Метцгер,  Мария Науменко, Нина Сидоренко и Нина Умрихина участвуют во Всесоюзном параде физкультурников в Москве.
 Через год ученица Таврической СШ Нина Храпач побеждает в областных лыжных состязаниях и участвует во Всероссийских и Всесоюзных соревнованиях в г. Горьком.
 В 50-х годах открываются рентгенкабинет больницы, фотография, детская библиотека, Дом пионеров,  чайная, гостиница, типовой Дом культуры, новое здание СШ. Создается укрупненный колхоз им. Ленина. Возникают  улицы Лермонтова, Горького, Садовая, асфальтируется улица Ленина. В село прибывают первоцелинники. В следующем 10-летии организуются авторемзавод, совхоз «Ленинский», автоколонна, ПМК, открываются универмаг, хлебозавод, пионерлагерь «Дружба», детская музыкальная школа, АЗС, типовая парикмахерская, новая СШ (ныне ТСОШ №1), новые здания поликлиники, автовокзала, автомотоклуб (ныне автошкола), спортзал и спортшкола, СПТУ-30, создается РЭС. Село становится центром укрупненного района, куда вошел Азовский, ряд сел Иртышского и Одесского районов. Здесь стало проживать более 10 тысяч человек.
   9 мая 1965 года в селе открывается обелиск тавричанцам, павшим на Великой Отечественной войне, первый памятник воинам-землякам, не вернувшимся с полей сражений. 12 июня 1969 года село получает статус рабочего поселка, а сельсовет преобразуется в поселковый. В 70-е годы начал работать внутрипоселковый водопровод, Ленинский молочный комплекс – один из крупнейших в стране. Дом отдыха реорганизуется в областной санаторий-профилакторий, СПТУ – в среднее  (ССПТУ-30), открывается ветлаборатория, гостиница с рестораном, входит в строй ЛЭП-500, многоквартирные дома получают воду, появляются 5-этажные дома в связи со строительством и пуском Октябрьской птицефабрики.
 В дни 30-летия Великой Победы открывается музей боевой и трудовой Славы, современный типовой стадион, посвященный этой дате, позднее – ТСШ №2, легкоатлетическая школа, детсад Октябрьской птицефабрики, экспериментально-механический завод (ЭМЗ), современная поликлиника на  600 посещений в день и стационар ЦРБ, отделение «Сельхозхимия».
 80-е годы отмечены открытием детской художественной школы, мемориального комплекса павшим на Великой Отечественной войне землякам, детского клуба «Импульс», кинотеатра «Россия», Дома печати, ТСШ №3, детского отделения ЦРБ, Ленинской СШ, районного краеведческого музея, церкви, образованием христианского прихода поселка.
 В последнее 10-летие минувшего века в селе образовалось МП «ТВ – студия «Экспресс», преобразованное в районную телестудию, затем – в телерадиокомитет, открылся ДДЮТ на базе Дома пионеров, открылась картинная галерея, средняя школа №3 преобразовалась в гимназию, ПТУ-30 в ПУ-30, открылся пансионат пожилых людей  и инвалидов, оптовый рынок, мечеть, ДШИ. Поселковый Совет народных депутатов стал Советом депутатов, кинотеатр «Россия», где расположился РДК. 23-25 июля 1999 года было торжественно отмечено  100-летие рабочего поселка.
 В первый год текущего века были освящены и установлены колокола на новую Свято-Успенскую церковь села, затем состоялось ее открытие,   утверждено Положение о Почетном гражданине поселка, которыми стали Светлана Мехрякова, Петр Полоухин, Ольга Сидоренко, Леонид Бабиенко,  Иван Лизюра.
 В последующие годы была заложена аллея новорожденных, открылся центр славянской культуры, телевидение стало филиалом ОРТРК «12 канал», в поселок пришло  «голубое топливо», КБО преобразуется в МКП «Рембыттехника» , молкомплекс «Ленинский» - в ООО «Рассвет», открывается центр соцреабилитации несовершеннолетних, издается книга  «Таврическое и тавричанцы» , РДК преобразуется в КДЦ «Россия», открылся крытый (зимний) рынок, Доска почета. Рабочий поселок стал центром городского поселения, где проживает  14 тысяч человек.

Борис Сеченов.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.