Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Культура

Их трудовые победы сегодня — история

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

00960 лет освоения целины и 51-й день рождения совхоза «Гончаровский» отметили в Любомировском сельском поселениии.

14 целинникам вручены благодарственные письма от губернатора и правительства Омской области. Чествование земляков проходило в Любомировском центре культуры.
  Самодеятельные артисты подготовили к мероприятию хорошую концертную программу, с полюбившимися землякам песнями, хореографическими композициями. Пришедшие на праздник сельчане во время небольших пауз упорно напевали «Едут новоселы по земле целинной, песня молодая далеко летит». И не случайно ее слова и мелодия им дороги, это их молодость, их жизнь.
  Уроженцу  Сосновского, а ныне жителю Любомировского поселения Ивану Козлову 78 лет, он отлично помнит, как попал на целину, в самое пекло, в Казахстан.
  — Набирали туда и меня, как тракториста, позвали. Фамилии не спрашивали тогда. Надо значит надо! — вспоминает Иван Васильевич. –  В один конец поля поедешь, к вечеру только вернешься, а ночь застала, там и ночуй.
 Механизатор Николай Сафонов – человек известный не только в районе. Он кавалер двух орденов Ленина. Его имя носит переходящий кубок победителя районного трудового соперничества среди полеводов — награда, к которой стремится каждый трудовой коллектив. Свои трудовые ордена Николай Никитович получил, работая в совхозе «Гончаровский», а начинал-то на целине. Вспоминает, что главным мерилом труда тогда были не деньги.
  — На комбайне, когда зерно молотил, думал только о том, чтобы не было потерь. Работать старались без брака. Это мной двигало, — уверяет  Николай Никитович. — Не деньги были главными, а долг!
 Бывший руководитель совхоза «Гончаровский» Николай Сорока свою трудовую биографию начинал в период освоения целинных и залежных земель именно в целинном районе, а целинником себя  считает лишь на 50%.
  — Целина началась в 1954, а я начинал в 1957 году, в Травополье тогда совхоз был. Я там начинал агрономом, — рассказывает  Николай Григорьевич. – Да, это было большое событие государственного масштаба. Цель стояла – увеличить производство зерна в стране. Принимали мы у себя 5-6 моряков. Очень хорошо их встретили, как родных. Это был патриотический подъем. Вся страна работала на это, в результате чего в 1960 году все затраты, что были вложены, оправдались.
 Освоение целинных земель для многих людей стало стартом  новых трудовых свершений. Николай Григорьевич – один из них. 1 апреля 1963 года для него и всех любомировцев — значимая дата. В этот день из отделений Ленинского и Любомировского совхозов образовался совхоз «Гончаровский». Возглавил его Николай Сорока. Развивали все сельхознаправления: и растениеводство, и животноводство. Не сразу «Гончаровский» стал одним из передовых и крупнейших хозяйств района. К победам шли через трудности.    Вера Сгурская больше 40 лет проработала в хозяйстве дояркой, телятницей. Вспоминает, что работали на совесть. По 25 коров вручную доили. Все успевали — и детей растить, и свое хозяйство держать.
  — Вся моя жизнь связана с совхозом, — рассказывает глава Любомировского сельского поселения Владимир Бондаренко. —  Больше 20 лет на одном месте бригадиром тракторной бригады первого отделения проработал. Коллектив у нас был очень дружным. Мы лучшими в хозяйстве и в районе были. А какие замечательные люди у нас трудились! У нас в бригаде заслуженный механизатор РФ Николай Клименко работал. Сейчас подали ходатайство на присвоение этого звания Владимиру Краусу. А животноводы как трудились! Сестры Казюта,  Сгурская, Величко. Люди —  наша гордость.
 Владимир Кравченко в совхоз «Гончаровский» прибыл 8 августа 1973 года. Вспоминает, что 70-е годы были расцветом для сельхозпредприятия. Активно шло строительство жилья, объектов социальной сферы, инженерной инфраструктуры. Времена изменились. В настоящее время Владимир Кравченко — ведущий специалист «Эксим-Агро», предприятия, работающего на территории Любомировского сельского поселения.
  — Сейчас стоит задача — обеспечить людей работой, чтобы имели зарплату, могли обеспечить семьи, — говорит он. – Еще задача – в этом году выйти на продуктивность в животноводстве не ниже 4 тысяч тонн молока от фуражной коровы.
 — Огромная благодарность за вклад, который наши земляки вложили в развитие села, хозяйства, —  продолжает ветеран педагогического труда Анатолий Лобзин. – Желаю им крепкого здоровья, чтоб жили только в радости, которую приносит сегодняшний день, и в будущее смотрели только с оптимизмом.
  Благодарственные письма, почетные грамоты, цветы, воспоминания, общение – все происходящее в этот вечер глубоко проникало в душу. Но самые сильные эмоции вызвала песня о совхозе «Гончаровский», которую по просьбе Николая Сороки вспомнили и исполнили участники народного хора «Сибирские просторы». Эта песня, как и совхоз «Гончаровский», — сегодня уже история.  

Елена МАЛАЯ.

Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет