Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Культура

Праздник весны и единения

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

001наурызТрадиционный тюркский праздник Наурыз-Мейрамы в минувший четверг собрал тавричанцев в центре народной культуры и досуга.

  Азербайджанцы, таджики, узбеки, киргизы, казахи, русские – все смешалось на празднике. Встречи. Улыбки. Объятия и разговоры – как будто и вправду с природой пробудились и мы, наши чувства и эмоции.
     В фойе центра культуры раскинулась юрта, в ней предметы домашней утвари и изделия казахского прикладного народного творчества, дастархан с национальными блюдами – заходи любой, угощайся. Тут же представители азербайджанской, таджикской, узбекской и киргизской семей угощают всех желающих блюдами, традиционными для каждого народа на Наурыз-Мейрамы.
 - Блюда у наших народов похожи, да и образ жизни тоже, - смеется Лола Сулейманова. -  Я сама  таджичка, брат мой по отцу Максат Сопиев – киргиз, жена его Нурсулу – казашка.       
   Тут же, на празднике, немало и русских. Надежда Николаевна Соболь с супругом Виктором Владимировичем дома усидеть не смогли. Большую часть жизни прожила Надежда Николаевна в Казахстане, а муж и вовсе там родился.
  - Наурыз всегда праздновали с соседями, друзьями широко, потому и сегодня пришли.     
    Александра Афанасьевна Шпак тоже на празднике – 40 лет прожила она в Павлодаре.  
     С  пробуждением новой жизни, миром и весной гостей и участников мероприятия поздравляли ведущие Нагима Тасина, руководитель центра казахской культуры «Достык», и Марат Дюсенов, а также солисты, творческие коллективы района и даже области и города! По традиции в этот день мудрые старейшины дарили слова благословения. Своих земляков и гостей праздника поздравил имам Таврического района Темиржан Нурманов.
   - Сегодня мы едины, - подчеркнул глава района Юрий Иванович Постовой.
  Продолжилось мероприятие шествием представителей пяти национальностей. В национальных костюмах казахи, киргизы, узбеки, азербайджанцы и таджики спустились со сцены в зрительный зал, чтобы угостить всех национальными блюдами, чтобы вместе встретить Наурыз - главный праздник года для каждого мусульманина! Поздравила присутствующих с наступлением весны и почетный гость, заслуженный деятель культуры Республики Казахстан, руководитель Сибирского центра казахской культуры «Молдир» Алтынай Хайдулловна Жунусова.
   По поверью в Наурыз каждый надеется только на хорошее. Особенно те, кому в течение года  удалось очистить хотя бы один родник, посадить дерево. В эти дни любовь зажигает новые сердца, а души открываются добру!
  Наурыз -  праздник единства всех людей на Земле и природы, праздник гармонии, света и добра  - на таврической земле состоялся!

Юлия ЛЕЩИНСКАЯ.
Фотоколлаж
Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет