Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Культура

Культработники — люди особой профессии

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111TVN 1006125 марта работники культуры отметили профессиональный праздник. Этому событию было посвящено праздничное мероприятие, прошедшее в центре народной культуры и  досуга «Россия».  


   —  Если не стану звездой эстрады, то буду работником культуры, — заверила всех, кто в день профессионального праздника работников культуры находился в зрительном зале ЦНКД «Россия», юная конферансье Даша Пилюгина. — Искренне и тепло она поздравила своих будущих коллег с праздником и пожелала новых творческих успехов.                                         
  25 марта — единственный в году праздник, когда работники культуры устраивают себе выходной и не выходят на сцену, а сидят в зрительном зале. За исключением ведущих, конечно. И в этот раз зал центра народной культуры и досуга «Россия» был полон. В свой выходной работники культуры, участники художественной самодеятельности  съехались со всего района, чтобы вместе отметить праздник, пообщаться в неформальной обстановке, встретиться с ветеранами отрасли.
  458 клубных формирований, более 7 тысяч участников художественной самодеятельности – пятая часть населения района поет и танцует, декламирует стихи или играет в театре. Около двухсот специалистов ежедневно, не считаясь с личным временем в домах культуры, сельских клубах и библиотеках ведут работу с людьми. Для создания комфортных условий администрациями района и сельских поселений  ежегодно выделяются средства на ремонт и оснащение учреждений культуры. Главой района учреждены гранты:  миллион рублей для домов культуры и 250 тысяч – для сельских клубов. В прошлом году три работника культуры получили квартиры.                                                                          – 2014 год для творческих коллективов и всех работников культуры был удачным,  — убежден Игорь Баннов, начальник районного управления культуры. – Такого финансирования еще ни разу не было. 5 миллионов 600 тысяч рублей из бюджетов района и поселений нам было выделено только на ремонт учреждений культуры. Еще полтора миллиона — на оснащение и приобретение аппаратуры. Внимание, которое уделяется районной администрацией, главой района, привело к высоким результатам, которые мы сегодня имеем, а это большое количество побед и призов на областном, федеральном и даже международном уровнях. Таврическая земля богата талантами и нам очень повезло, что мы живем в Таврическом районе.                                                                                 
  12 работников культуры и четыре учреждения занесены на Доску почета. А награждение почетными грамотами и благодарственными письмами регионального министерства культуры, главы района, районного управления культуры длилось более получаса.
  – Своим трудом вы сохраняете величие родного языка и литературы, традиции национальных культур, наследие нашей малой Родины, — отметил в своем праздничном выступлении глава района Юрий Постовой.  
  Ни «Вдохновение», ни «Планета детства», ни любимые тавричанцами «Родники» в этот раз не участвовали в праздничном концерте. Они были зрителями. А развлекали их коллеги. Программу «Соло для двоих» тавричанцам представил продюсерский центр Владимира Соболя «Сибирский проспект».

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет