Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Культура

«Спокойно жить мы не умеем…»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111BOL 3436Когда речь заходит о работниках культуры, невольно на ум приходят красочные, веселые мероприятия, концерты.

И кажется, что у культработников не работа, а сплошные праздники, благо, в нашем календаре их предостаточно. Стоит задуматься и понимаешь, за всеми этими красками стоит труд людей. По поиску материала, написания сценария, репетиции … Нам же, зрителям, остается только удивляться выдумке этих людей, их энергии и бесконечной преданности своей профессии. В учреждениях культуры Таврического района трудится 323 человека - именно они делают нашу жизнь увлеченнее, интереснее, помогают развитию талантов.  
 - Только дружбу крепкую не разлить водой! -  «Непоседы» поют песни из мультиков и детских фильмов, готовятся к отчетному концерту. Распевают, весело пританцовывая. Татьяна Николаевна Черновская, руководитель вокальной группы Луговского Дома культуры, на своих воспитанников не может нарадоваться.
 - Певицы у меня голосистые, как на подбор. Катя Пищулина пришла с группой детского сада почти десять лет назад, задержалась вот. Вероника Лакеева, Катя Бешунова - голосовые данные у солисток хорошие, заниматься будут и в певиц профессиональных вырасти могут, как наши выпускницы Светлана Кельберг, Бибигуль Типогарова. А нет, навыки, полученные на занятиях, все равно пригодятся. Еще одна выпускница Маргарита Кастоян около шести лет пела в коллективе, теперь доктор в одной из клиник города Омска, там же самодеятельность организовала – поют с коллегами в нерабочее время.
  С Татьяной Николаевной не петь нельзя – легкая, улыбчивая, быстрая. Кажется, только была рядом, вот уже дирижирует другим коллективом … «Соловушки», «Родничок» поют тут все, и даже … слесарь по ремонту оборудования Сибзавода Сергей Леоненко. С 2005 года входит он в состав вокального ансамбля «Гармония». Два раза в неделю, заканчивая работу в райцентре в 18.00, через полчаса он уже с гитарой в руках распевает песни в коллективе, где все таланты и все друзья.  Состав «Гармонии»: Сергей и Ирина Гирины – учителя ОБЖ и физики соответственно, Татьяна Матвеева, филолог школы, Марина Шнякина – преподаватель химии и биологии, Елена Калиниченко - работник детского сада, Наталья Назарюк, домохозяйка. А еще Ирина Аленухина, она же заведующая Домом культуры, которым гордится. На этой должности Ирина Анатольевна пять лет.
  - Есть у нас трудности, - говорит руководитель, - самая главная – это здание наше нуждается в капитальном ремонте. Все остальное решаемо, тем более коллектив наш - люди увлеченные, имеющие желание творить и придумывать. Спокойно жить мы не умеем и не хотим.
   Убеждаюсь в этом в соседнем кабинете, где проходит кружок декоративного творчества «Я сама». Стены украшены панно и картинами из бисера, бумаги и …теста. На столе незаконченные работы. Вполне узнаваем колобок, правда, пока без глаз и улыбки – это задание на следующее занятие для Жени Гончаренко, сказочная Аленушка пока без сарафана – плод трудов десятилетней Светланы Чернявской, колпачок для Буратино дошивает шестнадцатилетняя Екатерина Гончаренко, много и других работ. Обращает на себя внимание огромная ваза со скрученными бумажными трубочками – заготовки для будущей корзины. Нина Тимофеевна на пенсии уже шесть лет, за это время, как подобает каждой бабушке, имеющей внуков, научилась вязать носочки и варежки, освоила технику вязания крючком. Пришла пора плести из газетных трубочек – решила она, пришла на урок к мастеру. Руководитель Наталья Николаевна Ильяшенко – мастер на все руки: плетет, вяжет, шьет мягкие игрушки …
- Взрослые приходят по пятницам, сегодня детский день средней возрастной группы, но прийти в любой день не возбраняется никому, тем более, если есть свободное время, желание поработать, создать что-то новое, шедевр, например, – Наталья Николаевна смеется. – Художественное воображение – это талант, дети у нас все талантливы, много умельцев и среди взрослого населения.   

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет