Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Культура

«Ветераны были рады такому подарку...»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]


0111TVN 2941Первый памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был возведен на территории села Прииртышье в 1967 году. Это были пять деревянных пирамид, над которыми возвышались пятиконечные звезды. Фамилии погибших односельчан были помещены на деревянной плите.


  9 мая в 1985 году ко дню 40-летия Победы в Прииртышье прошло открытие нового мемориального комплекса, который располагается на территории школы, чтобы было кому ухаживать за ним и облагораживать территорию. Автором проекта является выпускник местной школы Сергей Зольников.
  — Помню, фронтовики давно просили администрацию поставить памятник героям, погибшим на войне, — вспоминает Сергей Александрович. — Однажды было в Доме культуры в Прииртышье собрание, и я на нем присутствовал. Снова подняли этот вопрос. Но не было человека, который бы смог спроектировать памятник. Я в то время учился в педагогическом институте на художественно-графическом факультете. Мне предложили, я согласился, даже от занятий освободили. Точно не могу вспомнить, но на изготовление потребовалось  около двух месяцев. Сроки поджимали, все хотели, чтобы памятник был установлен к годовщине Победы. Главное, что мы успели к юбилею, ветераны были очень рады и благодарны такому подарку.
   На мемориальные плиты были внесены сначала 68 фамилий земляков, ушедших на фронт и не вернувшихся живыми. В 2005 году членами школьного кружка «Поиск» совместно с руководителем Ниной Внуковой, председателем ветеранской организации А. Симоновым была проделана огромная работа по установлению фамилий и имен воинов-прииртышцев, погибших в Великой Отечественной войне. После четырех месяцев кропотливой работы с архивами были найдены еще 64 фамилии. В 2007 году плиты с дополнительными списками были установлены на мемориале. В настоящее время на памятнике указаны 132 фамилии погибших на войне прииртышцев.

Юлия Андросова.
Фото Олега Бабиенко. 

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет