Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Медицина

Она в ответе за точность диагноза

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111TVN 5958,Сегодня, накануне Дня медицинского работника,  Наталье Пилипенко, врачу клинической лабораторной диагностики центральной районной больницы, будет вручена  почетная грамота Министерства здравоохранения РФ.  


   В профессию Наталья Васильевна пришла три десятка лет назад и ни разу об этом не пожалела. По окончании школы она, красивая, стройная и целеустремленная девушка, твердо хотела стать педагогом. В последний момент подруга уговорила поступать в медицинский. Наталья  больше всего на свете боялась вида крови. Но почему-то согласилась попытать удачу. Легко  поступила она  на санитарно-гигиенический факультет. Училась с удовольствием, с большим рвением.  
   — В 1976 году я успешно окончила институт, по распределению поступила на работу в Таврическую ЦРБ на должность врача по коммунальной гигиене на санитарно-эпидемиологическую станцию, — вспоминает наша героиня. – Четыре года проработала там. Потом замуж вышла, детки родились. В 82-м году пригласили работать врачом в лабораторию. Работа была совершенно другая, да еще и столько крови…  Но не испугалась, прошла полугодовые курсы  переобучения по этой специальности. И вот по сей день здесь работаю.  
   С первого дня молодой врач прикипела к работе. Замечательные у нее были наставники.  Наталья Пилипенко каждый раз вспоминает добрым словом Лидию Тытарь, Нину Цуркан, Галину Серкову.
  — Моя работа очень интересная, я считаю, мне повезло, что все так сложилось, — говорит врач. – Тридцатый год работаю, а каждый день что-то новое узнаю. Ведь известно, сколько людей,  столько особенностей.  За работу я каждый день берусь с хорошим настроением. По-другому нельзя, ведь от исследований, проведенных мной, моими коллегами, зависит правильность постановки диагноза  пациенту.
   Наталья Васильевна владеет современными методами лабораторной диагностики, порядка сорока видов различных исследований проводит она,  при необходимости консультирует врачей, участвует в интерпретации результатов лабораторных исследований, одним словом, обязанностей у нее много.  Наша героиня имеет высшую квалификационную категорию и сертификат по специальности «Клиническая лабораторная диагностика». Она  постоянно  повышает свой профессиональный уровень.
   — Жизнь заставляет изучать и внедрять новые методы исследования, не бояться этого, — рассуждает Наталья Васильевна. – Мой главный принцип  – не навреди. Главное в моей работе дойти до истины, найти первопричину заболевания. Для этого порой по многу раз все приходится  перепроверять.
   В свободное от работы время Наталья Пилипенко любит заниматься садом и огородом, благоустройством приусадебного участка, очень любит цветы, глаза разбегаются от их разнообразия. Своих домочадцев она удивляет вкусностями и разносолами, в кулинарии любит экспериментировать. С внуками играть может часами, а вместе с супругом не упустит возможности активно отдохнуть, побывать в необычных местах, посетить красивые уголки нашего региона.
   — Дети уже выросли, подрастают мои радость и гордость — внук с внучкой,  рядом любящий муж, на работе все хорошо, что еще для счастья надо? — улыбается Наталья Васильевна. – Приятной  для меня стала новость о том, что мне будет вручена высокая награда. Думаю, многие мои коллеги — замечательные врачи, медработники нашей больницы — достойны того, чтобы их труд отметили, оценили. Желаю всем оптимизма, энтузиазма, радоваться каждому дню  и, главное, здоровья.  
Юлия АНДРОСОВА.

Фото Олега БАБИЕНКО.
   

  

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет