Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Местное самоуправление

Вашим трудом земля красива

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111TVN 7736В Таврическом завершился смотр-конкурс по благоустройству и озеленению.
  Конкурсантов оказалось почти 500: частные дома и торговые точки, учреждения и организации, благоустроенные многоэтажные дома, детские площадки.


  - Это еще не все участники, - рассказывает Елена Моисеенко, главный специалист администрации городского поселения, - Таврическое богато людьми, любящими землю, желающими сделать свой дом, его окружение красивее, уютнее, комфортнее.
   Именно поэтому конкурс, призванный поддерживать красоту, зародился вместе с образованием городского поселения и за эти годы стал не только традиционным, но и любимым многими тавричанцами. Вот и в этот раз на подведение итогов смотра-конкурса люди шли,  как на праздник, некоторые уже не в первый раз.  
   Галина Николаевна Клинг в мероприятии участвует в третий раз, за каждое имеет благодарственные письма, награды. Нынче ее усадьбе присуждено первое место.
  - Очень приятно,  что твой труд видят, замечают, благодарят. Я люблю землю, цветы, люблю создавать красоту. Тем более, что не всегда это требует больших затрат. К примеру, иду в лес за грибами, воздухом подышать, обязательно встретится сухой пень, коряга, пригляжусь – он  же на сказочного дикобраза похож, принарядить и красавец. У дочки кроссовки прохудились, выбросить хотела, я их к себе в цветочную композицию приспособила, футбольный мяч рядом положила – вот уже и на тренировку пора. Цветы люблю всякие, фиалок у меня сортов 100, сейчас развожу гортензии. А тюльпаны какие – внучка говорит: «Зачем в Голландию за тюльпанами ехать, когда можно к бабушке на улицу Титова сходить».
  Первое место и у Людмилы Сабур и Марины Буровой – пышные клумбы, интересное оформление подкупило компетентное жюри.
  Второе место у Ларисы Рой, Татьяны Сыропятовой, Татьяны Барановой.
- Сколько себя помню, всегда стараюсь любое дело делать с душой, красиво. Огород, палисадник тоже в чистоте да порядке содержать стараюсь. С некоторых пор стала замечать, что люди, проходя мимо моего дома, улыбаются, смеются, некоторые останавливаются – рассматривают, детям показывают: под березой среди цветов сидят три мужичка: Захар, леший и домовичок. Приятно и дом под охраной! – смеется Валентина Васильевна Бронова, ее усадьба, как и домовладения Татьяны Лавровой и  Светланы Шипициной, в этом году на третьем месте.   
   - Главное фантазия и желание, - вторит ей Нина Афанасьевна Смирнова, детская площадка, расположенная около дома № 105 по улице Ленина, где она является старшей по дому, заняла второе место. – Вместе можно и горы свернуть. У нас жильцы молодцы, все стараются. Поделки, чтобы украсить территорию, делают и ребятишки, и взрослые. Собираем, придумываем, украшаем.
Нина Афанасьевна и сама большая фантазерка.
   – Откуда в вас это? – удивляюсь.
  - Я по образованию, - рассказывает Нина Афанасьевна, - учитель начальных классов, но так уж жизнь сложилась, что всего три года учила ребятишек, больше  20 лет отдала службе в вооруженных силах России.
 Лучшая же благоустроенная детская площадка райцентра расположена около домов Магистральная, 15 и Лермонтова, 1.  Построена нынче.
  - Как строили, - рассказывает Лариса Николаевна Линд, - смотрела и душа радовалась. Главными организаторами были Анна Григорьева, Александр Фокин, Виталий Кибе. И ведь хлопот не мало, а все с улыбочкой, да торопились, прямо дотемна работали. Молодцы!
 Надежда Ивановна Бабенко, старшая по дому  №46 по улице Ленина, чья детская площадка заняла в этом году третье место, добавляет:
  - Активность должна быть, особенно у нас, пенсионеров: молодые смотрят,  пример берут. Ну, мы и стараемся, тем более, что и сами сидеть-стареть не хотим.  
  В номинации «Лучший благоустроенный многоэтажный жилой дом» победа у домов: 74 по улице Ленина (старшая Екатерина Ивановна Пахомова), №3 улица Тополиная, станция Стрела (старшая - Людмила Васильевна Грабовская) и №15 улица Магистральная (старшая Лариса Николаевна Линд).
  Лариса Николаевна уверена - активность и энергия  заразительны:
  - У нас 75 квартир, бывает не сразу люди поднимаются на какое- нибудь дело: заняты, планы другие и прочее. Выходит один человек, за ним другой, смотришь, и уже целая команда набралась. Особая благодарность семьям Гарпинченко, Карась, Жармухаметовым, Бридер, Людмиле Рябуха, Светлане Худ, Галине Григорьевне Бичевой, Людмиле Васильевне Богатовой –  это люди, без которых не обходится ни одно дело.   
  Решила нынче Лариса Николаевна попробовать провести подобный конкурс у себя в доме на лучший подъезд: самый чистый, самый зеленый, самый красивый. Уже и первые деньги на благоустройство есть, на празднике полученные: небольшие, только на семена и хватит, но тоже помощь.
  Одним из лучших благоустроенных учреждений признан центр занятости населения.
  - Заслужено, - признается Ирина Каманина, руководитель центра, - хочется нам, чтобы учреждение наше было красивым и чистым. Добиться этого не просто: вокруг нас большая проходимость людей, ларьки, стоянка такси. Мы с сотрудниками регулярно выходим на субботники: подметаем, подбеливает, украшаем клумбы.
   Лучшими предприятиями и организациями признаны также: кафе «Усадьба», руководитель Александр Максименко, Таврическая школа, директор Елена Головко, ООО «Вигсин», руководитель Богдан Вигель.  
  «Лучшая торговая точка райцентра» по благоустройству и озеленению – это магазины «Провиант» и «Уютный», руководители Виктор Гудков и Ирина Саблина соответственно,  магазин «Среди цветов», руководитель Любовь Туник, магазин «Удача», руководитель Гульнара Ибрагимова, цветочный салон «АРТ букет», руководитель Алексей Костин.
  - Будем и дальше стараться, - заверила присутствующих представитель «АРТ букета».
  - Труд по благоустройству и озеленению нашего поселка – это большой труд. Сложный, но такой нужный, - подвел итог встречи Эверт Экккерт, глава Таврического городского поселения.
    Все приглашенные на праздник получили благодарственные письма и денежные призы.
  - Надеемся, что на следующий год участников этого конкурса будет еще больше! Ведь в нем нет проигравших, только победители - все те, кто создают красоту своими руками, делают наш поселок ярким и цветущим, - добавила Елена Моисеенко, ведущая праздника.                                                          

На мероприятии побывали  
Юлия Лещинская и Олег Бабиенко.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет