Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Молодежь

Соревновались будущие мастера-отделочники

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

0Всячина 42827 мая в Таврическом профессиональном училище № 30 прошел конкурс профессионального мастерства. Силами мерялись будущие мастера отделочных работ.

В конкурсе участвовали 8 лучших студентов 1 и 2 курсов: 5 девушек, 3 юноши.  На торжественной линейке по традиции им вручили сертификаты участников. Эта своего рода визитная карточка студента, свидетельство, подтверждающее его старание в учебе. Директор училища Ольга Никишкина напутствовала конкурсантов и пожелала удачи. Она отметила, что отделочные работы в рамках конкурса будут проходить в помещениях училища, его коридорах, кабинетах.                                                                   
  Торжественная часть окончена, пора переходить к испытаниям. Их четыре. Первый этап — теоретический.  Ответить на 14 вопросов теста  конкурсантам не составило труда. Справившись с заданием, они отправились на практику.         
  Укладка керамической напольной плитки — одно из самых сложных испытаний. Жюри оценивало работу конкурсантов почти по десятку критериев. Но сначала нужно развести специальный раствор. С этим успешно справился участник под № 1 Валерий Орлов. Три плитки необходимо было уложить участникам и при этом соблюсти все строительные правила и технологии. Поверхность должна получиться идеально ровной, межплиточное расстояние одинаковым. Учащимся  это сделать несложно, все это они уже не раз проходили на практике.                                                                     
  108 человек сегодня получают специальность мастера отделочных работ. Она включает в себя четыре специализации: штукатур, маляр, плиточник, отделочные работы синтетическими материалами. По окончании училища студенты будут отделочниками —  универсалами. Они уверены, что их профессия одна из самых востребованных на рынке труда и уже сегодня строят планы на будущее.                                       
 – Уже много чему научился здесь, думаю, в жизни пригодится, — говорит участник конкурса Алексей Зиновьев. — Задумываюсь о том, чтобы открыть свое дело, создать бригаду, строить для людей разные объекты.                                                                               
  Кисть и краска – все, что требовалось участникам второго практического конкурса. Им предстояло красить стену в коридоре второго этажа училища. Она покрыта слоем декоративной штукатурки, эту работу учащиеся выполнили заранее. Вячеслав Корниенко, конкурсант под №3, уверенно взялся за дело. Кисть в его руках порхала по стенке, оставляя после себя ровный слой краски.                                  
  — Нет ничего сложного, если знаешь и любишь свое дело, на практике хорошо работаешь, внимательно слушаешь учителей. Они у нас очень хорошие, — говорит он.   — В планах отучиться на прораба, но главное сейчас — окончить училище, получить профессию.                                
      Прежде чем стену покрасить или поклеить на нее обои, поверхность нужно подготовить, выровнять. Это и предстояло сделать участникам конкурса на последнем практическом этапе.                                                          
 Зинаида Вовкович и Римма Смирнова пришли в училище получать строительную профессию осознанно. Они с детства к труду приучены, любят работать руками и видеть плоды своего труда. Они дружат между собой, но на конкурсе были главными соперниками.                               
  — Постоянно маме помогаю, где покрасить, где подштукатурить, —  делится Зинаида. — Ни капельки не жалею, что эту профессию выбрала. Чему хотела, всему научилась. Мне очень нравится.                                        
  — Когда я начала учиться, было сложно что-то делать, — продолжает Римма Смирнова. — Сейчас уже научилась. Получается все хорошо, особенно если внимательно слушать учителя. Мне нравится эта профессия, очень даже.    
  В упорной борьбе убедительную победу в конкурсе с солидным перевесом в баллах одержала Зинаида Вовкович. Второй результат показали сразу два участника Валерий Орлов и Алексей Зиновьев. Они  набрали одинаковое количество баллов. Между ними и поделили второе и третье место. Конкурс профессионального мастерства строителей-отделочников был последним профессиональным конкурсом в текущем учебном году. Впереди у студентов производственная практика.

Страницу подготовила
Елена МАЛАЯ.  Фото автора.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет