Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Молодежь

День молодежи - под эгидой здорового образа жизни

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111BOL 9989Насыщенной была программа Дня молодежи России в нашем районе, отмечался он в минувшее воскресенье, 28 июня.


Конные скачки –
в программе первый пункт
  Созвездие чистокровных верховых лошадей, лучших в Омской области собралось на таврическом ипподроме на традиционные конные соревнования, учрежденные администрацией  Таврического района. Биджо, Бэнди, Линкин Парк, Майлд Мун, Джуси Сан, Дэра и еще больше двух десятков не менее оригинальных лошадиных имен. Когда они летят по дорожке ипподрома, чувство восхищения переполняет зрителей и, аплодируя, они кричат не имя наездника, а именно кличку лошади, благодарят ее за покорность жокею и высокий результат резвости.                                                                                                                                          Старту конных соревнований,  которые проводили специалисты Омского ипподрома, предшествовало торжественное открытие. Глава района Юрий Постовой пожелал удачи и справедливой борьбы. Главный судья соревнований Татьяна Лаптева отметила отличную подготовку дорожки, хорошую готовность зрителей поддерживать участников соревнований.                                                                                                                                       Первый заезд на 1800 м был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Призовой фонд 20 тысяч рублей.  Вместо заявленных 9 лошадей верховых пород  3 лет и старше, на дистанцию вышли только четыре, не всех  коневладельцы смогли привезти в Таврическое. Две из четырех принадлежат таврическому коневладельцу Сергею Иванову. Майлд  Мун – лошадь чистокровной верховой породы,  родилась   на одном из лучших в России Волгоградском конезаводе. Занимается с ней  тренер Сергей Гусев, признанный лидер конного спорта Омской области. Родословная чистопородной Дэры прослеживается до 1700 года, есть все соответствующие документы, подтверждающие этот факт.  Со старта взяв лидерство жокей Майлд Муны Валерия Янке – единственная  женщина в этой скачке лидировала с хорошим отрывом.  Вторым к финишу пришел любинский жокей Анатолий Лавринец на Биджо. Третьим – Руслан Рева – на Дэре.
  Вторая скачка – на приз главы Таврического района с призовым фондом 30 000 рублей на дистанцию 2400 м. В ней участвовали пять чистокровных лошадей.      
  Фит Малибу, принадлежащий Сергею Иванову из Таврического, родился в 2011 году в США. Обладает отличными внешними данными, выносливостью и высокой резвостью. То, что он один из лучших в Омской области и достоин выступать на Кубке Губернатора, доказал в гонке. Кстати, для большинства чистокровок соревнования в Таврическом стали генеральной репетицией перед ответственными стартами. Фит Малибу не подвел. Он выполнял команды своего жокея Руслана Ревы и уверенно лидировал в скачке. Второе место заняла жокей Тамара Дорошенко на Джуси Сан, третье – шербакулец  Нуриден  Садбеков на Бегиче.                            
 Третью, стайерскую, скачку на 3200 м посвятили 80-летию Таврического района. В ней приняли участие пять чистокровных лошадей, в их числе уроженец Волгоградского конезавода Тин Флауэ, принадлежащий Сергею Иванову. Тренировал коня Сергей Гусев, а жокей Валерия Янке во второй раз привела наш район к победе. Второе место занял опытный жокей, коневладелец и тренер из Любино Анатолий Лавринец на Бэнди. Третье – шербакулец Нуриден Садбеков на Забеге.   
   Четвертая скачка, посвященная Дню молодежи, ее дистанция 1200 м для лошадей двухлеток верховых пород, была омрачена падением лошади Сергея Иванова Боу Глори. Жокей Валерия Янке в нестандартной ситуации не растерялась. Как более легкий жокей поменялась местами с Сергеем Гордюшиным и на Линкин Парке, принадлежащем предпринимателю Егору Миллеру, пришла к финишу третьей.                                                                         – Чем легче жокей, тем проще лошади. Важно, чтобы между ними было полное взаимопонимание, - говорит Валерия. – Да, я женщина миниатюрная, но сильная. Удержать лошадь на дистанции – мастерство. Я в конном спорте с детства. Это уже не увлечение, а образ жизни.                                                           
  Байгу, дистанция в 5 км, посвятили памяти Хасена Абдрахманова. Призовой фонд 20 тысяч рублей. Премии победителю, призерам и участникам заезда, их всего было шесть, предоставил сын Хасена Марат Абдрахманов. Победил в байге коневладелец и жокей Мирхан Сагнаев из Веселых рощ на Мальчике, второе место – у Руслана Кажамова на  Патрисии из Шербакуля, третье - у Омара.Омарова на Шейхе, принадлежащем Егору Миллеру.
  Главный приз – кубок главы района  — вручен Руслану Рева. Наездники, выступавшие за Таврический район, завоевали 4 золотые и три бронзовые награды.                     
Молодежный забег
 отличался массовостью

  Зарядка для порядка и динамичная разминка перед стартом — так готовились к молодежному забегу его участники, а это около 200 тавричанцев от 0 до 35 лет.                                       
  Массовость и активность отличали нынешние молодежные легкоатлетические старты от прошлогодних. Отрадно, что из года в год растет число их участников.                                                                  
  Анастасия Федорович в забеге не участвовала. Она пришла поболеть за Сергея Екомасова, молодого человека, который скоро станет ее мужем. В забеге трудовых коллективов, а он работает на Сибзаводе, тавричанцам он знаком под названием «Дибор», Сергей занял второе место.                                                     
 – У меня было желание выскочить на дорожку и бежать с Сергеем рядом, поддерживать его как-то, - не скрывает эмоций Настя.
 – Мы всем людям в День молодежи, да и в любой другой день, желаем счастья и здоровья, - поддерживает любимую Сергей. – Человек сам свое счастье кует. Пусть оно будет здоровым, спортивным и веселым.

Велозаезды для самых маленьких
  41 ребенок от 3 до 10 лет участвовал в велозаездах, посвященных Дню молодежи. Их, как и молодежные забеги, организовали специалисты отдела по делам молодежи и молодежного центра. Никита Максимов победил в заезде детей 9-10 лет с большим отрывом от соперников. Помогла хорошая физическая подготовка. Он уже несколько лет занимается в хоккейной школе «Авангарда».
     Артемий Майстренко, Роман Касьяненко, Никита Максимов – лидеры велозаездов, посвященных Дню молодежи,  в своих возрастных категориях. Всем участникам соревнований были вручены сладкие призы, напитки и подарки.

Молодежная премия – лучшим из лучших
   С 20.00 праздничная программа продолжилась на крыльце ЦНКД «Россия» награждением земляков за профессиональное мастерство молодежной премией главы района. Напомним, что из одиннадцати номинантов ее получили двое – Дина Сорокина и Татьяна Баландина.

Вечерняя программа
    
  Чуть позднее площадь Победы загорелась яркими цветами и обилием воздушных шаров – начался парад колясок, участие в котором приняли двадцать семей. Здесь родители проявили свою фантазию и творчество — по площади проехал красочный паровоз, подсолнух, русская печка, пролетел самолет с пилотом  и еще много разных форм и цветов можно было увидеть здесь.
   Из Омска были приглашены «служилые люди», которые продемонстрировали зрителям свою богатырскую мощь в силовом шоу.    Весь вечер гостей своим творчеством радовали Любомировский ВИА «Визит» и танцевальный коллектив «Ренессанс», команда КВН «Шпана» и талантливые исполнительницы Яна Горошенко, Марина Студитская и Анастасия Унру. Неоновое шоу и праздничный салют завершили День молодежи в Таврическом.

Елена Малая,
Юлия андросова,
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет