Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Пенсионный ликбез

Следите за своим счетом

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

По прежнему пенсионному законодательству, чтобы получить право на назначение пенсии, требовалось всего 5 лет страхового стажа. С 2015 года, согласно новому пенсионному закону, эта цифра ежегодно увеличивается на 1 год и к 2024 году необходимое количество страхового стажа возрастет до 15 лет.

Эта цифра будет является стартовой при назначении пенсии. Кроме этого, очень важно, чтобы за все эти годы ваш работодатель не только исправно перечислял на ваш индивидуальный счет страховые взносы, но и предоставлял отчетность об этом в Пенсионный фонд.

Гражданин может и должен участвовать в этом процессе – следить за тем, как пополняется его лицевой пенсионный счет. Сегодня это можно сделать несколькими способами:

- вы можете обратиться в территориальное управление по месту жительства с заявлением о получении выписки о состоянии лицевого счета на руки, либо получении извещения ПФР о состоянии ИЛС заказным письмом;

- можно узнать эти сведения и через Единый портал государственных услуг.

Для этого вам необходимо зарегистрировать свой личный кабинет на портале в порядке, предусмотренном на сайте http://www.gosuslugi.ru.

 

для детей старше 16 лет