Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Семья

Ангельский дом

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

дубль2Говорят, когда в доме появляются ангелы, там навсегда поселяется доброта и счастье.  


   И ведь, правда, Наталья Николаевна Барановская, коллекции ангелочков которой позавидовал бы музей, человек счастливый, как сама признается.
  — Главное, не взирая на все перипетии и трудности, оставаться позитивным человеком. Ангел – хранитель нужен всем, а мне, наверное, одного мало, — объясняет она свое увлечение.
  Маленьких человечков с необыкновенно умными лицами и крылышками в ее коллекции около ста или больше. Наталья Николаевна их не пересчитывает, считает неуважением присваивать небесным созданиям, дарующим только добрые чувства, номер. Но каждый экземпляр знает «в лицо». Вот ангелочек с серебряными крылышками, а вот верхом на радуге, а этот путешествует на утке, тот на лебеди. Одни просто фигурки, другие — подсвечники, шкатулки, ночники, пепельницы и прочее.
     Началось все с ангелочка, купленного в подарок коллеге, на сдачу от которого и купила себе самого простого, выполненного из белой полимерной  глины. Было это в 2004 году, с тех пор и началась коллекция. А тот первый и сейчас в сумке Натальи Николаевны — сопровождает свою хозяйку повсюду.
 — Оберегает, наверное, — рассуждает Наталья.  — А может, помогает, сил дает, и не только мне, но и дочери Виктории, что учится в городе на технолога – программиста, маме Марии Дмитриевне – их ангелочки тоже при них, Наталья Николаевна подарила.
    Много трудностей приготовила ей жизнь, но всегда с достоинством и оптимизмом выходила Барановская из самых разных ситуаций. Как-то случилось, осталась без работы – ничего – из учителя начальных классов переквалифицировалась в диспетчера, соцработника и даже водителя легкового автомобиля; в одночасье распалась семейная жизнь и тут мудрая женщина на высоте — бывает всякое.  
    Коллекцию ангелочков Наталья пополняет регулярно, хоть сделать это в последнее время становится все трудней, найти того, которого еще нет – задача. Пару магазинов в Таврическом, куда часто привозят сувениры, Наталья посещает каждый день. Сотня — другая в ее кошельке всегда припасена на покупку нового, интересного экземпляра.  
  — Увижу, — рассказывает коллекционер, — и все, влюбилась, пока не куплю.
   Дома у каждого представителя коллекции есть свое место. Те, что повыше — ближе к стене, те, что поменьше, впереди, так, что бы всех видеть, и им чтоб было все видно.
    Путешествуя по России, иностранных маршрутов Наталья не признает, считая, что страна наша такая большая, что ей еще ездить и ездить, привозит новые экземпляры. Из Нижнего Новгорода привезла ангелочка в форме футляра для кольца, из Ижевска  — ангелочка-колокольчик, в Суздале нынче летом встретила подсвечник с изображением ангелочков, в Ивановской области нашла ангелков со знаками зодиака.
    Но иностранцы в коллекции все же есть – привозят знакомые. Так человечек, больше похожий на эльфа, — из Америки, колокольчик — из Чехии, настоящий хрустальный ангелочек — из Англии, если его завести, то услышишь музыку.
  Наталья занимается музыкой давно и серьезно, еще ее родители, собираясь вечером за столом, пели, отец играл на аккордеоне. Бабушка, что пряжу пряла, выводила душевно да жалостливо. Барановская – профессионал своего дела, с 1999 года она руководитель народных коллективов Таврического центра культуры. И ангелочки ей под стать: белокурый красавец играет на арфе, купидончик — на гитаре, ангелочек дед Мороз — на дудке.
    Все, кто знаком с Натальей, знают, что для нее ценнее подарка, чем новый экземпляр в коллекцию, нет, потому придумывают: знакомая девочка ангелочка нарисовала, подруга сваляла из шерсти. Сестра Елена, бывая на выступлениях в других городах, всегда привозит новеньких.    
  — Знаю, странное у меня увлечение, — говорит Наталья. — Моим ангелочкам только трехэтажного коттеджа не хватает да прислуги, чтобы за ними ухаживать. Ведь и небесные создания пылятся, приходится их мыть. Банный день у нас объединен с генеральной уборкой. Своих героев накупаю, выглядят как новые. А если крылышко какое вдруг оторвется, то тут же подошью, подклею и любуюсь. Ангелочки нашли свой дом.

    Юлия Лещинская.
Фото автора.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет