Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Семья

Да будет мир на земле

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

111BOL 4275Детские воспоминания Марии Васильевны Хасановой, в девичестве Жуковой, связаны с частыми бомбежками, людьми в болотного цвета форме с автоматами в руках, говорящими на незнакомом языке, что как хозяева ходили по деревне, и постоянным чувством голода.

                                                                                                          - Не люблю я вспоминать то страшное время, вроде и маленькая тогда была, 4-5 лет, забыть бы о войне и обо всем, что с ней связано, да не получается, - признается она.   
 Четыре года ей было, когда фашисты оккупировали их деревню Химы Куйбышевского района, Калужской области.  В августе 43-го почти всю семью Жуковых, кроме брата Михаила, он в то время уже был на фронте, забрали в концлагерь, который  находился в соседней области, близ города Рославль.                                                                –   С собаками нас гнали фашисты в лагерь –  страшно было, - едва сдерживая слезы, рассказывает Мария Васильевна. – Мама, папа, он был болен, поэтому на фронт не попал, брат Иван и я оказались в лагере. Счастье, что недолго наше узничество длилось. Но даже 30 дней в неволе казались нам вечностью.                                                                                                                                          В конце сентября 1943 года советские войска освободили пленников. Домой голодные они добирались долго. По дороге в полуразрушенных деревнях бывшие узники находили кров. Местные жители, кто остался в живых, чем могли их подкармливали. До последнего селяне не теряли надежду, что вернутся в свои дома, восстановят разрушенное фашистами хозяйство, встанут на ноги и будут жить лучше прежнего. Но надеждам не суждено было сбыться.                                                                                                                                           – Многие наши земляки из лагеря пришли на пепелище, спалили фашисты полдеревни, - рассказывает  Мария Васильевна, - у нас хоть стены уцелели, а у наших соседей и этого не было. Строились заново, всем миром погорельцам помогали. Тяжело жили, голодно. Мама от голода опухла, еле двигалась. Отец, отправившись на заработки, домой не вернулся, умер на чужбине. После войны мы семьей завербовались в леспромхоз в Пермскую область. Брат Михаил вернулся с войны, женился. Иван выучился на учителя, всю жизнь проработал в школе. Сначала учителем, потом директором. Я окончила курсы киномехаников, работала по специальности, пока замуж не вышла.                                                                                                                                            После многочисленных переездов семья Марии Васильевны осела в Таврическом. Здесь росли и учились, а теперь трудятся дети Константин и Светлана. День Победы для Марии Хасановой главный в году праздник. Только проходит он для нее, как в известной песне поется, «со слезами на глазах».                                                                                                                                             – В День Победы тоска на меня нападает. Вроде вся жизнь перед глазами проходит: и радостно, и горестно, – говорит она. – Включаю утром радио, слушаю новости и почему-то плачу. А еще жду парад Победы по телевизору, никогда не пропускаю. Всегда смотрю и радуюсь, какая сильная у нас армия, техника мощная. Одного хочется, чтобы никогда в военных целях эта техника не применялась, чтобы всегда на земле мир был.   
Елена МАЛАЯ.                                                
Фото Олега БАБИЕНКО.                     

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет