Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Социум

Очень нужна наша помощь

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Свет потух сразу и уже навсегда, на языке медиков, это называется отрыв глазных яблок. Саша в свои шестнадцать не знал, что так бывает, не верил.  Впрочем, тогда он многого просто не успел понять – всех дел, с приятелем на мотоцикле катались. И вдруг оказался в реанимации, шанс выжить минимальный:


  — Главное верить, — сказали матери, Лидии Генриховне, врачи, а мы будем делать все возможное.
  И ведь правда, то ли вера помогла, то ли профессионализм врачей – Саша жив и жить хочет. Хочет стать полноценным человеком, научившись существовать с тем перечнем диагнозов, который написан в его медицинской карточке. Жить иначе … не как раньше, когда, закончив девять классов Новоуральской школы, поступил учиться в профессиональное училище, надеясь стать сварщиком, чтобы построить для себя и мамы большой светлый дом, чтобы во всем у них был достаток, а у мамы обязательно белая-белая шуба, шляпа с пером и большими полями.
    Саша с мамой живут на первом отделении Новоуральска в неблагоустроенной двухкомнатной квартире на земле, где кроме них, еще мамин брат 1965 года рождения. Отца своего Саша не помнит – не случилось.
    Ну, да и ладно, у мамы есть он, Саша, надежда и помощник. Парень рано научился колоть дрова – мелко, аккуратно, топить печку и готовить еду. Каждое лето работал на общественных работах, зарабатывая небольшие, но деньги: он же еще и добытчик – мужчина. В свободное время гонял в футбол: подолгу, от души, возился с кошками и собаками – жалел, кормил. Он такой — добрый, отзывчивый.
     В школе был скромен, спокоен, всегда готов прийти на помощь любому.
     Теперь помощь нужна самому, чтобы научиться жить по новому, чтобы  смочь. Зрение уже не вернешь, но нужна еще одна платная операция по протезированию – эстетическая, чтобы Саша, хотя бы внешне, не особо отличался от нас, здоровых. Наверное, она нужна больше нам, чем шестнадцатилетнему парню, который учит простые детские стихи просто, чтоб голова была занята и память развивалась. Он где-то слышал, а может придумал, что человек, знающий что такое боль — физическая, душевная, может стать хорошим психологом, только как им стать, пока не знает. Но хочет, надеется стать полезным людям.
     А пока в их доме нет света – отключен за неуплату, с дровами на зиму тоже проблема. Мама не работает, последние три месяца не отходит от сына, с уверенностью говорит:
  — Сын мой вырос, сам держится, еще и меня поддерживает, плакать не дает – верит в будущее.   
    Кроме зрения, есть проблемы с деформацией лица, позвоночником, челюстью и зубами. Нужен курс реабилитации долгий и обязательный. Нужны бесконечные поездки в город и район, в том числе и для того, чтобы оформить инвалидность. Нужна помощь. Нужно внимание и деньги.
     Саше уже помогли: школа, администрация села, жители деревни помогают транспортом и деньгами, добрым словом и поддержкой. Но этого мало, нужна помощь всего района.  
  Пожертвования можно перевести на Сашин расчетный счет, открытый в сбербанке России по следующим реквизитам:
Банк получателя Омская ОСБ № 8634.
ИНН 7707083893
КПП 550502001
БИК 045209673
Кор/счет 30101810900000000673
Рас/счет 3030180745006004530
Кленов Александр Евгеньевич
  Письма и слова поддержки для Саши и его мамы можно направлять на адрес редакции, они своевременно будут переданы адресату.
  Юлия Лещинская.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет