Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Спорт

Они были первыми

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

IMG 8378Первыми быть трудно, даже если за плечами большой соревновательный опыт. Любителям спорта из Луговского сельского поселения опыта не занимать

. Луговское по праву считается спортивным селом. Ежегодно сельская команда либо побеждает в районном спортивно-культурном празднике «Королева спорта», либо становится призером. Именно по итогам районной «Королевы» луговчане получили право выступить на I областной спартакиаде сельских поселений «Спорт для всех». Она проходила летом 2007 года в Азово.
  — Спартакиада проходила после областной «Королевы спорта», — вспоминает Владимир Огарь, участвовавший в первых соревнованиях. – Новый, современный стадион гостиничный комплекс, хорошие условия проживания, питание, погода отличная.
  — В самом центре жили, - продолжает Павел Новиков. – Вышел из гостиницы – вот он стадион.
 Восемь человек вошли в состав первой команды. Это спортивная семья Курбацких: Анатолий, Ольга и их сын Анатолий, Павел Новиков, Алексей Ломакин, Ольга Кузнецова, Александр Путинцев и Владимир Огарь. Выступали они в четырех зачетных видах программы: соревнования спортивных семей, полиатлон, гиревой спорт, городки.
  Все спортсмены в команде подобрались опытные, многократно участвовавшие в соревнованиях различного ранга, знающие своих соперников в лицо, а на спартакиаде спортивные коллективы из сельских поселений – об уровне их подготовки мало что было известно. Предсказать результат было невозможно.
  — Для такого мэтра в спорте, как Павел Васильевич Новиков, областные соревнования – давно норма жизни, — рассказывает Владимир Огарь. – Спартакиада тоже областная, но проходит несколько в ином формате, уровень подготовки участников ниже, чем на областных «Королевах спорта», но легко не было никому из нас.
 В Азово Павел Новиков победил в соревнованиях по дартсу, занял третье место по гиревому спорту. «Бронзу» завоевала и спортивная семья Курбацких.
  — Сложностей хватало, — признается Ольга Курбацкая. – Мне бег тяжело давался. С моей комплекцией по сравнению с молодыми, легкими… Они побежали, а я пыхчу, — смеется она. — Наверстывала в стрельбе, гимнастике. Выиграла в этих видах.
  — Комбинированная эстафета – тот еще был вид, — продолжает глава семьи Анатолий. – Она больше игровая, полосу препятствий нужно пройти. Каждый год она разная. Детям весело, а взрослым нелегко было.
 Третье общекомандное место завоевали луговчане на I областной спартакиаде «Спорт для всех». Всего двух очков не хватило до золотых медалей.
  — На тот момент не самый сильный состав команды у нас был, а результаты показали хорошие, — говорит Владимир Огарь. – Не хватало нам Виктора Новикова, мастера спорта по полиатлону. Не отпустили его с работы. Если бы он был с нами, первое место безоговорочно было бы наше.
 В семи из восьми прошедших с 2007 по 2014 год областных спартакиад «Спорт для всех» принимала участие команда Луговского сельского поселения. В Полтавке в 2008-м заняли 13 место, в с. Ачаир Омского района – 4. Оказывалась команда и во второй десятке турнирной таблицы, но духом ни разу не падала. Боролись до последнего.
 Ветераны спорта Анатолий Курбацкий и Александр Путинцев по-прежнему в строю. Сегодня в составе команды Луговского сельского поселения они пройдут парадом по стадиону «ХХХ лет Победы», а потом будут сражаться за медали на городошных площадках. Победы вам, луговчане!

Елена МАЛАЯ.
Фото автора.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет