Smaller Default Larger

Спорт

Победительницей вновь стала омичка

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.75 [2 Голоса (ов)]

111TVN 8528XXIV Сибирский международный марафон выиграли омичка Евгения Данилова и эфиопский бегун Нигусси Кетема.
В этом году XXIV Сибирский международный марафон прошел одновременно с Кроссом нации. С центральной площади Омска - Соборной - стартовало 13032 бегуна.

На дистанцию 42 км 195 м вышел 651 спортсмен. В забеге на 10 км приняли участие 495 бегунов, наибольшее количество - 6501 - участников собрал забег на 6 км. Кросс Наций пробежали 5385 человек.
  Главная борьба разгорелась на основной марафонской дистанции. Абсолютным победителем среди мужчин с результатом 2.13.23 стал легкоатлет из Эфиопии Нигусси Кетема. До рекорда трассы ему не хватило 21 секунды. С разницей в 5 секунд финишировал кенийский спортсмен Эванс Кипкорир Тайгет. Третьим финишную черту пересек бегун из Южной Африки Дэвид Нгакане, его результат 2.13.36. Четвертое место занял российский легкоатлет Андрей Миняков, завоевав Кубок России по марафону.
  Абсолютной победительницей среди женщин с результатом 2.31.50 стала российская спортсменка, наша землячка Евгения Данилова. Она опередила эфиопскую бегунью Месерет Менгисто на 10 секунд. Кроме победы в SIM 2013 ей достанется титул чемпионки Кубка России среди женщин. Третьей среди женщин с результатом 2.32.10 финишировала кенийская бегунья Эмили Джелагат Ротич.

А что у нас?
 86 жителей нашего района стали участниками  XXIV SIM. Шесть из них преодолели марафонскую дистанцию в 42 км 195 м.
Юлдуз Абдуллаева заняла 7 место среди женщин, Бархат Базарбаев - 8 место  среди мужчин.