Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Спорт

Славка: путь к победе

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

ВеличкоСтанислав Величко – ветеран, мастер спорта по гиревому спорту и акробатике, трехкратный чемпион мира, четырехкратный победитель всесоюзного турнира по тяжелой атлетике, тренер - методист Харламовского сельского поселения Таврического района Омской области с болезнью, которая истощала его организм – не соглашался, не верил. А верил он во всемогущество спорта, который не дает унывать, а значит, болеть, который воспитывает железную волю и формирует характер, а еще сплачивает, сдруживает даже самых непримиримых врагов. Знал он это по себе.

 

- Меня сделал спорт, - говорил он.

И ведь точно. Отец погиб на фронте в начале 1941 года, мама - сразу после войны. Детский дом, ремесленное училище – где бы был и кем бы стал шустрый и никому на целом свете ненужный Славка, если бы не спорт, его азарт, смелость.

       Станислав Иванович воспитал ни одно поколение спортсменов. Из младших: семнадцатилетний Иван Плужник, мастер спорта, 15-летняя Дарья Врубель, кандидат в мастера спорта. Да разве всех перечислишь, кому помог дядя Слава, для кого стал примером. Благодаря кому из его воспитанников, таких разных и не всегда послушных, выросли настоящие люди: сильные и добрые одновременно. Потому что таким был он.

       Восьмилетний Саша Кропотов еще долго не пойдет в тренажерную, которую только-только приготовил Станислав Иванович как хотел, как мечтал. Потому что дяди Славы там уже никогда не будет. Как не будет его слов:

- У меня восьмое поколение воспитанников, а это большая ответственность – не сломать ребенку жизнь. Суметь заинтересовать, раскрыть, показать все трудности и радости спорта.

   18 сентября 2016 года Станислава Ивановича Величко не стало.

                                                                                      Юлия Лещинская

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет