Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Спорт

Опыт Таврического будет распространён

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

005Вопросы взаимодействия представительных и исполнительных органов местного самоуправления обсудили  накануне представители аппарата и депутаты Законодательного собрания Омской области, главы районов и председатели Советов депутатов Таврического, Азовского, Нововаршавского, Одесского, Павлоградского, Омского и Шербакульского районов на выездном заседании президиума Совета председателей представительных органов муниципальных районов, которое состоялось в администрации Таврического района.  

Совет председателей представительных органов муниципальных районов создан при председателе Законодательного собрания Омской области в 2010 году.  Главная цель — координация работы представительных и исполнительных органов власти, развитие местного самоуправления.  Выездные заседания в районы, где есть чему поучиться – такая  форма работы для Совета стала традиционной.  Наш район не случайно был выбран местом проведения очередного заседания. У нас наработан хороший опыт по разным направлениям. В частности, как было отмечено  Александром Варакиным, начальником организационного управления аппарата Законодательного собрания, в Таврическом районе выполнены все требования закона об обеспечении  доступа к информации.  С 2009 года на портале «Омская губерния» утвержден сайт Таврического района, который по сей день является самым актуальным среди районов области. Он предоставляет гражданам возможность ознакомиться с деятельностью органов местного самоуправления. Как было отмечено, до 1 сентября все районы на примере Таврического должны актуализировать свои сайты. Также было подчеркнуто, что в нормативных актах органов местного самоуправления большинства районов области прокуратурой  выявлено немало нарушений, несоответствий федеральному закону, к Таврическому замечаний нет. Опытом работы в этом направлении поделился  Владимир Коновалов, заместитель главы района, начальник управления правового обеспечения. Владимир Петрович, в частности, подчеркнул, что с созданием в нашем районе в 2013 году сектора судебно-правовой защиты, который работает   при управлении правового обеспечения, повысилось качество подготовки нормативно- правовых актов. Если раньше прокуратурой предъявлялось около 200 протестов  ежегодно, зачастую они были однотипными, то в прошлом году только два, и они были отклонены, на решения районного Совета не было ни одного протеста.
    Полезным для многих участников совещания стало и ознакомление с практикой взаимодействия представительных и  исполнительных органов местного самоуправления по обеспечению социально-экономического развития района.   Анатолий Тимохин, председатель Совета депутатов Таврического района, рассказал, как строится это взаимодействие, подчеркнув, что депутатский корпус Таврического района – это грамотные, опытные люди. Совместно  с администрацией района Совет решает многие вопросы.  
     На заседании президиума было отмечено, что в Таврическом районе налажено нормальное взаимодействие представительных и исполнительных органов местного самоуправления не только на уровне района, но и на уровне поселений. Опытом работы поделились Наталья Денежкина, председатель Совета депутатов Сосновского поселения и Василий Грицына, заместитель председателя Совета депутатов Таврического поселения, председатель Совета ветеранов. Кроме этого, они обозначили проблемы, которые сегодня остро стоят не только в нашем районе, в частности, оптимизация почтовых отделений и транспортной сети. Заседанием президиума было решено обобщить все вопросы, передать их на рассмотрение губернатору Омской области, председателю Законодательного собрания.  Кроме этого, решением президиума рекомендовано опыт Таврического района по всем обсужденным на выездном заседании вопросам распространить на муниципальные образования Омской области.
   По завершении пленарной части для участников выездного заседания была проведена экскурсия. Чтобы убедить гостей , что слова с делами в нашем районе не расходятся, их познакомили  с социально значимыми объектами  рабочего поселка.

Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет