Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Юбилеи

«80 лет для истории – миг, для района – эпоха»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Двойной праздник о111TVN 7865тмечали тавричанцы в теплый солнечный день 12 июня: День России, его в стране  празднуют с 1992 года, и 80-летие со дня образования Таврического района. Масштабным и ярким был он. Почетным гостем торжества стал исполняющий обязанности губернатора Омской области Виктор Назаров.

  Мы дружны со спортом

   Программа праздничного дня была насыщенной. С 10.00 часов на стадионе «ХХХ лет Победы» шли спортивные соревнования. На волейбольных площадках с утра было жарко. Здесь проходил районный турнир, посвященный 80-летию Таврического района. В нем приняли участие команды Новоуральского, Сосновского, Прииртышского, Пристанского сельских и Таврического городского поселений. Четыре женских и четыре мужских команды при поддержке  болельщиков боролись за право подняться на высшую ступень пьедестала почета. В итоге среди женских команд четвертое место заняла команда Прииртышского поселения, третье – Сосновского, второе – Таврического. Бесспорную победу в турнире одержала команда из Пристани. Среди мужских команд убедительную победу одержали новоуральцы. Обыграв в финале команду Таврического городского поселения, они заняли первое место, тавричанцы – второе. Бронзовые медали завоевала команда Прииртышского поселения, пристанцы заняли четвертое место.
  А тем временем на соседней городошной площадке слышались удары бит о помост, аплодисменты болельщиков. Стало доброй традицией 12 июня проводить областной турнир по городошному спорту памяти Почетного энергетика РФ Алексея Виноградова. Шесть команд, 24 участника из Русско-Полянского, Исилькульского, Азовского, Марьяновского, Таврического районов, поселка Лузино, города Омска приняли участие в 14 мемориальном турнире.
  — Алексей Иванович всегда был дружен со спортом, серьезно занимался городошным спортом, ежегодно участвовал в многочисленных турнирах различных рангов, защищал честь района, — вспоминает бывший руководитель Подстанции 500 кВ, Почетный гражданин Таврического района Владимир Носов. – Он был добрым, отзывчивым, очень ответственным человеком. В коллективе его любили и уважали. В память о нем в 2002 году руководством Омского предприятия МЭС Сибири Федеральной сетевой компании ЕЭС России было принято решение о проведении мемориального турнира по городкам в память о нашем коллеге. Ему сразу присвоили статус областного, потому что много спортсменов, знавших Алексея Ивановича, хотели принимать в нем участие.
 В личном зачете третье место занял спортсмен из Марьяновского района А. Борискин, второе – А. Демьяненко из Русской Поляны, первое – В. Казаков из Омска. В общекомандном зачете победу одержала команда Русско-Полянского района, на втором месте – спортсмены Марьяновского района, на третьем – Исилькульского. Команда Таврического района, в составе которой Сергей Виноградов, Анатолий Курбацких, Алексей Белинский и Алексей Гоман, в тройку призеров не попала, зато успешно выступила на отборочных соревнованиях, вышла в финал и будет участвовать в областном спортивно-культурном празднике «Королева спорта, Тюкалинск - 2015».
 В этот же день на стадионе ХХХ лет Победы прошло первенство областного спортивно-культурного клуба «Урожай» по легкой атлетике. 147 спортсменов из 9 районов Омской области боролись за победу в личном первенстве. Таврические легкоатлеты, как всегда, были на высоте. Множество медалей серебряного и бронзового достоинств завоевали они. Чемпионского титула удостоились: Ксения Цыганкова на дистанции 100 м среди женщин, Анастасия Рауш – 400 м среди девушек, Владимир Весна – 400 м среди юношей, Елена Величко – 800 м среди женщин. Убедительную победу в эстафете 4 по 100 м среди женщин одержали таврические легкоатлетки. Юноши в эстафете 4 по 100 м завоевали «серебро».
 
Мы чтим память о славных земляках

  В полдень у здания офиса Таврического ДРСУ собрались люди. В руках — багровые розы и алые гвоздики. Администрация района во главе с Юрием Постовым, родные, коллеги, друзья – все пришли сюда, чтобы отдать дань уважения, почтить память замечательного человека, талантливого руководителя, в течение 12 лет с 1971 по 1983 годы возглавлявшего Таврическое ДРСУ, Александра Самуиловича Фрикеля. Ветераны, руководство предприятия, районный совет ветеранов выступили с инициативой об открытии в память о нем мемориальной доски. Районный совет депутатов инициативу поддержал. 12 июня под аплодисменты присутствующих глава района Юрий Постовой и директор Таврического ДРСУ Владимир Югов сняли красную ткань с памятного знака. Даже мужчины, особенно убеленные сединами ветераны предприятия, едва сдерживали эмоции, увидев на черном мраморе портрет человека с открытым, приветливым лицом и добрыми глазами. Именно таким они запомнили его. Александр Самуилович Фрикель умер в 1983 году. Ему было всего 47 лет.
  — Мне не довелось работать с Александром Самуиловичем, но я  работал с другими руководителями Таврического ДРСУ. Здесь умеют трудиться на совесть, — отметил в своем выступлении глава района Юрий Постовой. – С нас в то время строго спрашивали. Люди, работающие в ДРСУ, всегда отличались высоким профессионализмом, ответственностью.
 Предприимчивый, трудолюбивый, всю свою энергию и способности отдавший развитию предприятия, так об Александре Фрикеле отзываются коллеги. В период его руководства организацией был возведен детский сад № 1, строилось жилье для работников и специалистов, готовились молодые кадры.
  — Это были лучшие годы развития предприятия, — вспоминает генеральный директор ООО «Стройсервис» Яков Вагнер. – Я в 1975 году пришел в ДРСУ. Именно при Александре Самуиловиче мы закончили строительство дорог с твердым покрытием практически ко всем населенным пунктам района, были лучшими в области. За такими руководителями, каким был он – будущее.
 За добросовестный труд, большой вклад в развитие дорожного хозяйства района, области Александр Фрикель был награжден медалями «Трудовая доблесть» и «За доблестный труд».
 
Мы добиваемся высоких результатов

 К 15.00 в зрительном зале ЦНКД «Россия» практически не осталось свободных мест. Жители района и гости, отложив свои дела, пришли послушать отчет главы  Юрия Постового об итогах социально-экономического развития района за 2014 год, узнать о планах на год текущий. За прошедшие пять лет позиции Таврического района в областном рейтинге значительно выросли и укрепились.  Он считается одним из лидеров в экономическом развитии среди муниципальных районов региона. В прошлом году началась реализация Программы комплексного социально-экономического развития района на 2014-2016 годы. Были определены «точки роста» в различных сферах и отраслях. Объемы производства промышленности ежегодно увеличиваются, только за 2014 год они выросли до 1,3 млрд. рублей. Это 1-е рейтинговое место по степной зоне, 5-е место по области.
  Многие земляки были отмечены наградами правительства Омской области, администрации Таврического района. Военный комиссар Омской области вручил медали за патриотическое воспитание.
   
Елена МАЛАЯ.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет