Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Юбилеи

Здесь готовят профессионалов

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

111TVN 2835Почти 12 тысяч водителей  подготовили преподаватели и инструкторы по вождению таврической автошколы за 47 лет, именно столько работает это учреждение в нашем районе.

Таврическая автошкола – учреждение профессионального образования, ориентированное на подготовку водительских кадров для армии, готовили водителей и для народного хозяйства. До 400 человек в год обучали. Сегодня курсантов  поменьше, около ста водителей-профессионалов в год готовят в автошколе. Раньше педагогов автодела в штате было четверо, сейчас - двое.   
  Юрий Глотко в ноябре этого года собирается на заслуженный отдых, но с любимым делом расставаться пока не планирует. 37 лет его водительский и трудовой стаж – это уже призвание.
  – Мы с моим двоюродным братом Сергеем Григорьевичем Глотко сразу после армии пришли в автошколу преподавателями автодела. Спасибо Акиму Петровичу Щербакову, он тогда был директором, нас, молодых, не побоялся взять на работу. Ученики у нас всегда способные были. Накануне группу автолюбителей выпускали из 16 человек, все с первого раза и вождение, и правила дорожного движения сдали. Для нас это лучший показатель профессионализма. Сколько достойных людей и квалифицированных специалистов работали у нас. Уже нет с нами Геннадия Алексеевича Куркина, методиста по спорту, Александра Михайловича Шукаева, Виктора Кобзаря. Мы гордимся своими ветеранами, такими как Иван Павлович Никишев, нашим бывшим начальником Владимиром Николаевичем Чернета, - говорит Юрий Глотко.
  Александр Классен, Валерий Эккерт, Юрий Гордиенко, Виктор Арнст, Анатолий Игнатов, Анатолий и Татьяна Коваленко – десятки людей работали в автошколе, большинство из них имеют в трудовой книжке лишь одну запись о приеме на работу. Более трех десятилетий инструкторы по вождению Таврической автошколы Анатолий Игнатов, Валерий Эккерт лидировали в областном первенстве по автомногоборью, выигрывали не только в разряде легковых, но и грузовых машин.
  - Сегодня к нам приезжают сдавать экзамены даже городские автолюбители, - говорит инструктор Анатолий Игнатов. – Но работать интересней с курсантами, хоть и сложнее. Большинство из них теории предпочитают практику, а в нашем деле без теории очень сложно. Я устраиваю своим курсантам проверки на практике на  знание теории. Например, загоняю КамАЗ–вездеход в снег. Если курсант учил  теорию, знает, что у вездехода передний привод, нужно включить и выедешь. Но курсанты чаще берут лопату, чистят снег вокруг машины. Забавно, но это хорошая наука для лентяев.
  - Процентов 80-90 водителей района вышли из стен нашей школы. Приятно осознавать, что это твои ученики, - говорит преподаватель Юрий Глотко. – Дальнобойщики, владельцы СТО, таксисты, просто водители – тысячи людей в нашей автошколе получили путевку в жизнь.                                                                      
  Двадцать лет руководит Таврической автошколой Почетный гражданин Таврического района Николай Пранкевич. Дольше всех из своих коллег. Под его руководством автошкола вышла на современный уровень обучения, курсанты и автолюбители теперь получают знания с применением современных компьютерных технологий. Специалисты автошколы идут в ногу со временем, постоянно совершенствуя мастерство, чтобы готовить настоящих профессионалов. 

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет