Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Буква закона

Будьте бдительны: мошенники активизировались

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

мошенникиНа территории Омской области продолжается рост количества преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. С начала 2023 г. правоохранительные органы зарегистрировали 613 таких хищений (2022 г.-576).

В результате незаконных действий потерпевшим причинен ущерб на сумму 69,8 млн (2022 г.-81,2 млн) руб.  Только за прошедшую неделю зарегистрировано 84 таких преступных посягательства на сумму 9,9 млн руб. Существует множество методов и схем мошенничества по перечислению обманутыми гражданами денежных средств со своих счетов на счета третьих лиц. Например: SMS-просьба, штраф от оператора сети, ошибочный перевод средств, платный код, розыгрыш призов и другие. 

     С целью предотвращения мошеннических действий: никогда и никому не сообщайте пин-код своей банковской карты, не переходите по ссылкам, содержащимся в спам-письмах и смс-сообщениях, при работе с интернет-магазинами следует выяснить: как давно зарегистрировано доменное имя магазина, есть ли у магазина офис, юридический адрес, телефоны и т.п. Обращаем Ваше внимание на появление нового способа совершения преступления - это использование злоумышленниками в сети Интернет приложения-клона.  Так, 15 февраля 2023 г. в один из отделов полиции в  г. Омске обратился гражданин с заявлением о том, что накануне неизвестное лицо, используя приложение-клон «SBOL», похитило с принадлежащей ему банковской карты 15 тыс. рублей. Если Вы стали жертвой мошенников необходимо: временно заблокировать карту, позвонив в банк, немедленно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, обратиться в банк с заявлением о спорной транзакции с приложением копии заявления в полицию и просьбой оказать содействие в расследовании.

   По информации С.П. Бряндина, прокурора Таврического района.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет