Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Медицина

Дарующие жизнь

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111IMG 20231114 102818В центральной районной больнице 10 ноября состоялся очередной, четвертый в этом году день донора. В ЦРБ приехали специалисты областного центра крови, здесь работала передвижная станция забора крови, оснащенная современным специализированным оборудованием.

В оживленной очереди доноры, которые сдают кровь регулярно, и земляки, которые решились сделать это впервые.
Чтобы сдать кровь, нужно пройти определенные этапы допуска.
- В фойе мы заполнили бланки, необходимую документацию, заявления и согласия, это обязательно, - рассказывает жительница Таврического Валентина Аникеева, которая сдает кровь в четвертый раз.
С ней пришел ее брат Дмитрий. Впервые молодой человек стал донором более десяти лет назад:
- Старший брат попал в больницу, срочно нужна была кровь. Я тогда был студентом. Ни минуты не сомневался в необходимости стать донором для него. Через время у меня была вторая кровосдача, сегодня, спустя столько лет, буду делать это в третий раз, - говорит Дмитрий Солодовников.
После заполнения документов опрос, осмотр, измерение артериального давления. Обязательный этап – забор крови на анализ для определения группы, резус-фактора, уровня гемоглобина. У женщин он должен быть не ниже показателя 120, у мужчин – 130. Если меньше, к сдаче крови не допускаются. Таких, к сожалению, в этот раз оказалось много.
- Возможно, это связано с питанием, нехваткой витаминов и необходимых элементов, могут сказываться патологии здоровья, хронические заболевания, короткий послеоперационный период. В случае низкого гемоглобина мы сразу даем медицинский отвод. Донация в таком случае невозможна. Нам нужно, чтобы донор после сдачи крови был здоровым, бодрым, хорошо чувствовал себя. Недопущенные к сдачи крови расстраиваются, но приходят в следующий раз, – говорят специалисты центра крови. – Хотим отметить, что в Таврическом районе доноры всегда активные. Очень много людей приходит, и взрослые, и молодые, даже семьями, есть преемственность. Приезжаем и видим знакомых, тех, кто приходит каждый раз.
В их числе медицинские работники. Врачи, медсестры, как никто другой, знают цену человеческой жизни, ежедневно сталкиваются с рисками для здоровья пациентов. Наталья Бондаренко впервые сдала кровь в 1996 году, сегодня у нее 12 кровосдача. Наталья Ефременко впервые стала донором восемь лет назад:
- В нашем районе много людей, которые имеют статус «Почетный донор», они сдали кровь 40 и более раз. Сегодня у меня золотая середина, сдаю двадцатый раз. Началось с простого решения помочь людям, спасти чью-то жизнь, - говорит Наталья.
В числе почетных доноров Кунсулу Нурманова. Более четверти века женщина работает в районной больнице, сейчас – в приемном отделении. Там, куда поступают пациенты за неотложной помощью.
- Первая моя донация произошла в 2001 году. Я работала в реанимационном отделении в то время. Был тяжелый пациент, мужчина. В те годы на территории нашей больницы работала станция переливания крови. Мне предложили сдать кровь, помочь. Конечно, не отказалась. Хотя первый раз было волнительно, это хорошо помню. Мужчину спасли, моя кровь спасла ему жизнь. Думала, что донором больше не буду. Много лет не сдавала кровь, когда станцию закрыли, нужно было в Омск ездить. А теперь центр крови сам к нам приезжает, я вновь стала сдавать кровь. В общей сложности уже более сорока раз. Званием не горжусь. Я рада, что помогла многим людям, - говорит Кунсулу.
Перед донацией необходимо попить сладкий чай с печеньем, для этого в одном из кабинетов был организован буфет. В нем надолго не задерживался никто, все спешили к операционному блоку. Здесь мы встретили тавричанца Даулетхана Балтыбекова. Молодой человек работает в Росгвардии.
- На службе доводилось видеть многое. Люди попадают в самые сложные ситуации, часто многое решают минуты. Сегодня я здесь в пятый раз. У меня первая положительная группа крови, самая распространенная и востребованная, знаю, что ее можно переливать всем. Сдаю всегда с мыслями, что кому-то помогаю, - говорит молодой человек.
Татьяна Мандрик впервые стала донором в 2018 году, можно сказать, что из интереса. С того времени не пропускает дни донора. Сегодня пришла в 13-ый раз.
- Я не раз слышала о людях, которые нуждались в переливании крови после аварий, операций. Надеюсь, моя вторая положительная группа крови не единожды кому-то помогла. Стараюсь приходить каждый раз, когда приезжают специалисты центра крови. Это важное дело. Иногда знакомые спрашивают - зачем мне это надо? Хочется помочь людям, которые болеют и нуждаются в крови, - делится Татьяна.
В обеденный перерыв в поликлинику поспешили капитан полиции Мария Солодовникова и старший лейтенант Михаил Бучельников. В свой профессиональный праздник они нашли время, чтобы сдать кровь.
- Помогать людям в любой жизненной ситуации - наш долг. Мы пришли впервые, наверняка, не в последний раз. Настроение хорошее, потому что знаем, что делаем нужное дело, - говорят полицейские.
Процесс сдачи крови занимает не более пяти-семи минут и проходит в мобильных наклонных креслах под пристальным наблюдением специалистов. Кровь поступает напрямую в специальные контейнеры, в которых транспортируется в Омск для дальнейшего исследования, затем направляется в необходимые пункты по запросу.
В день донора, 10 ноября, 46 наших земляков сдали более 20,5 литра крови с уверенностью, что она поможет сохранить чьи-то жизни и здоровье. Всего же с начала 2023 года в нашем районе 193 донорами было сдано более 87 литров крови. Помните, что в жизни каждого человека могут быть моменты, когда помощь ближнего равноценна спасению жизни. Наверное, потому доноров и называют «дарующие жизнь».

Юлия Андросова.

Фото Олега Бабиенко.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет