Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Местное самоуправление

Апрельские заботы полеводов

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

В администрации Таврического района прошло аграрное совещание, посвященное грядущим весенне-полевым работам.

Традиционно весенний земледельческий форум собирает агрономов и руководителей хозяйств, глав поселений, специалистов надзорных ведомств, банковского дела, представителей науки.

Доклад кандидата сельскохозяйственных наук Акимбека Асанова, заведующего лабораторией селекции зернобобовых культур Омского аграрного научного центра, был посвящен тактике полевых работ с учетом складывающихся погодных условий. Запасы влаги в метровом слое почвы в степной зоне сейчас близки к норме, и это обнадеживает. Беспокоит специалиста низкое содержание гумуса и нитратного азота в пахотном слое, решение этой проблемы позволит повысить урожайность. Научный работник дал практические рекомендации по применению  средств защиты растений от болезней и вредителей, рассказал о новейших достижениях омских селекционеров.
   Главный государственный инспектор  по пожарному надзору в Таврическом районе Андрей Новиков напомнил аграриям основные требования федерального законодательства о пожарной безопасности. До наступления пожароопасного периода у земледельцев еще есть возможность избавиться от пожнивных остатков в рамках правового поля, для этого необходимо до схода снежного покрова согласовать плановые работы со специалистами территориального отдела надзорной деятельности, органов местного самоуправления и единой диспетчерской службы. Самовольные палы будут пресекаться, а виновников ждут штрафы. Оперативно отслеживать нарушителей огнеборцам позволяет космический мониторинг. В минувшем году на территории Таврического района в весенне-летний пожароопасный период космические спутники обнаружили три десятка возгораний. В ходе оперативных проверок сотрудники территориального отдела надзорной деятельности составили 34 административных протокола на физических, должностных и юридических лиц, самовольно сжигавших мусор, стерню, пожнивные остатки и сухую растительность. Прошлой весной в Сосновском, Луговском, Ленинском и Карповском поселениях неконтролируемые палы и неосторожное обращение с огнем обернулись крупными лесными пожарами.
Пока одни участники форума призывали защищаться от огненной стихии с помощью формирования  минеральных полос и ликвидации сорной растительности вблизи лесов, полей и населенных пунктов, другие предлагали применять иной способ защиты  – страхование. Причем страхование не только от пожаров, но и наводнений, засухи и других бед природного и техногенного характера. Предложение страховщиков нашло отклик, тем более что значительную часть расходов на страховку будущего урожая государство берет на себя.
Еще один важный аспект предстоящей кампании – качество посевного материала. Заместитель руководителя Россельхознадзора по Омской области Елена Гулина напомнила земледельцам о важности соблюдения требований фитосанитарного контроля: приобретая семена в других регионах,  полеводы рискуют завезти на свои поля карантинные объекты, сорняки и вредителей. Избежать проблем поможет лабораторный анализ и своевременная проверка семян на посевные качества.
В преддверии посевной наиболее активные аграрии стремятся заранее позаботиться о рынке сбыта. Значительная часть произведенной в нашем регионе сельскохозяйственной продукции идет на экспорт. Так, в минувшем году в страны Евросоюза отправилась омская чечевица, в Шри-Ланку были организованы поставки гороховой крупы, в Азербайджан – партии ячменя, в Монголию – горчицы. Все большую заинтересованность в омской пшенице проявляет Китай. Стать деловыми партнерами бизнесменов из Поднебесной смогут лишь те товаропроизводители, которым удастся выполнить все требования Россельхознадзора и войти в реестр экспортеров. Работу по подготовке необходимых документов наиболее дальновидные хозяйственники ведут уже сейчас, чтобы осенью иметь преимущество на рынке.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет