Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Местное самоуправление

Как попасть в программу «догазификации»?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

В редакцию «Таврических новостей», в администрацию района поступают вопросы об участи в программе так называемой «догазификации», начавшей действовать в стране.

Напомним, согласно поручению Президента РФ В.В. Путина по итогам Послания Федеральному Собранию принят закон, предусматривающий  бесплатную газификацию домов, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов. Так называемая «догазификаци» должна продлиться до 2023 года.  Ответны на наиболее часто  задаваемые вопросы «ТН» получили в комитете по делам градостроительства, архитектуры и ЖКК администрации района.   
  - Что такое «догазификация»?
 - «Догазификация» - осуществление подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, принадлежащего физическим лицам, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, с учетом выполнения мероприятий в рамках такого подключения (технологического присоединения) до границ земельных участков без взимания средств с физического лица при условии, что в населённом пункте, в котором располагается домовладение физического лица,  проложены газораспределительные сети
  Догазификация обеспечивает подключение (технологическое присоединение) до границы земельного участка. Работы по проектированию и строительству газопровода в границах земельного участка, приобретение газопотребляющего и измерительного оборудования осуществляется Заявителем за свой счет.
  - Какие дома попадают под программу?
  -  В случае если ваш индивидуальный жилой дом и земельный участок зарегистрированы в установленном порядке, и дом расположен в населенном пункте, который уже газифицирован, Вы попадете в программу ускоренной социальной газификации (догазификации).
  - Какие документы нужны?
  - Правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС и контактные данные. На сайтах или офисах газораспределительных организаций Вам будет доступна типовая форма заявки, с описью необходимых документов.
  - Что нужно сделать,  чтобы получить газ?
  - В первую очередь необходимо подать заявку, для этого можно воспользоваться сайтом газораспределительной организации или прийти в один из центров (офисов) газораспределительной организации, с сентября текущего года будет доступна возможность подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ, или с помощью единого портала единого оператора газификации https://connectgas.ru/.
 - Могут ли мне отказать после того как я подал заявку?
  - Могут, если Вы представите не полный комплект документов или данные будут заполнены некорректно. Также, если параметры подключения Вашего индивидуального жилого дома не будут соответствовать критериям, а именно дом не зарегистрирован или расположен в негазифицированном населенном пункте. Подача заявки не означает автоматическое включение Заявителя в программу до газификации. Специализированная газораспределительная организация, владеющая газораспределительной сетью, должна выполнить необходимые расчеты и составить график строительства.  Заявки, не соответствующие требованиям программы догазификации, направляются в Региональные и федеральные штабы для анализа и определения мероприятий для устранения препятствий при дальнейшей газификации. Результатом процесса рассмотрения заявки является направление заявителю проекта договора о подключении, неотъемлемой частью которого являются технические условия.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет