Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Виталий Хоценко: Роскосмос возьмет шефство над новой школой на Космическом проспекте

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Решение о кураторстве над школой, которая в настоящее строится в рамках нацпроекта «Образование» рядом с заводом на проспекте Космическом, приняли сегодня вице-премьер РФ — глава Минпромторга России Денис Мантуров и руководитель Омской области Виталий Хоценко.

Сегодня, 29 июня, заместитель председателя Правительства — Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Омскую область. 

Денис Мантуров и временно исполняющий обязанности Губернатора Виталий Хоценко совместно дали старт строительству производства полиизобутилена и приняли участие в запуске модернизированного производства по переработке бутан-бутиленовой фракции на заводе «Омский каучук». Также вице-премьер РФ — глава Минпромторга России и руководитель региона ознакомились с производственными мощностями ПО «Полёт» — филиала АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», где организовано производство ракетных модулей для семейства ракет-носителей «Ангара» полного цикла. Договорились, что Роскомос возьмет кураторство над строящейся в рамках президентского нацпроекта «Образование» школой, которая располагается рядом с заводом на проспекте Космическом. Корпорация создаст в ней профильное пространство и классы.

«Полет» более 80 лет специализируется на выпуске авиационной и ракетно-космической техники. На заводе организовано производство ракетных модулей для семейства ракет-носителей «Ангара» полного цикла.

В рамках реализации проекта «Ангара» в омском филиале Центра им. М.В. Хруничева продолжает действовать программа реконструкции и технического перевооружения для серийного производства ракет-носителей «Ангара». В 2018 году Госкорпорацией «Роскосмос» утверждён план мероприятий по созданию на базе «Полёт» производства замкнутого цикла ракет-носителей этого семейства ракет. 

Денис Мантуров и Виталий Хоценко ознакомились с работой производства.

В настоящее время смонтировано 90% оборудования, необходимого для производства «Ангары» по замкнутому циклу, проведена реконструкция 38 тысяч квадратных метров производственных и вспомогательных площадей. 

По завершении инвестиционной программы «Полёт» сможет выпускать в год восемь ракет тяжёлого класса «Ангара-А5» и две ракеты лёгкого класса «Ангара-1.2».

 

 

для детей старше 16 лет