Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Омским родителям напомнили, как обеспечить безопасность и позаботиться о здоровье детей на каникулах

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Летние каникулы - пора активного отдыха, прогулок, игр и...к сожалению, повышенного риска получить травму. Эксперты отмечают: нередко несчастные случаи с детьми происходят, когда те остаются без присмотра старших.

— Жизнь и здоровье детей – в руках родителей. С того момента, когда ребенок начинает вступать в контакт – а это уже три-четыре месяца, ему нужно рассказывать и показывать, что можно, а что нельзя, и ежедневно прививать растущему человеку культуру безопасного поведения, - рассказала Олеся Богза, начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Омской области.

Кроме того, следует тщательно прятать от маленьких детей опасные химические средства: соду, уксус, очистители воздуха, которыми они могут отравиться или получить серьезные ожоги. Также нужно прятать от малышей монеты, батарейки и прочие мелкие предметы, которые ребенок легко сможет проглотить. В практике медиков был даже случай, когда малыш умудрился съесть колпачок от маминой туши!

Родители пострадавших детей могут обращаться в три травматологических пункта: в Центральном округе — детская городская поликлиника № 8, в Кировском округе — детская городская поликлиника № 2 и в Советском округе — ГДКБ № 3.

Только в отделении травматологии ГДКБ №3 в этом году помощь оказана почти тысяче детей.  Это, в частности, 180 детей, которые пострадали в ДТП, 53 ребенка были госпитализированы. Девять детей доставили после падения из окон. Ко всему прочему, дети получают увечья на горках и батутах. В этом году было зарегистрировано немало случаев, когда дети, оставаясь без присмотра взрослых, перебегали дорогу и их сбивал транспорт. Ребятам нужно рассказывать о правилах дорожного движения.

— Дети, оставленные без присмотра родителей, могут получать различные травмы уже с первых шагов малыша. Следующий виток развития когда ребенок начинает самостоятельно кататься на роликовых коньках, самокатах и велосипедах, прыгать на батутах и играть в игровых комплексах. Наиболее частые травмы это переломы конечностей, закрытые черепно-мозговые травмы и к, сожалению, переломы позвоночника. Компрессионный перелом позвоночника у малыша, как правило, это неосложненная травма. И, казалось бы, после лечения в течение двух-трех недель боли проходят, и ребенок уже бегает. Но эта травма не проходит бесследно. В дальнейшем ему обеспечен юношеский остеохондроз и развитие сколиотических изменений, — отметил Сергей Лямзин, заместитель главного врача ГДКБ №3

Заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Омской области Игорь Триколе отметил, что за пять месяцев 2023 года произошло 129 аварий с участием детей.

Сейчас очень популярен такой опасный вид транспорта, как электросамокат - и увы, аварии с участием самокатчиков, происходят довольно часто. Прежде чем отпустить подростка кататься на самокате или велосипеде, взрослому стоит на своем примере показать - как управлять транспортным средством. И не забывать при этом об экипировке и светоотражающих элементах на одежде.

— А чтобы обеспечить безопасность ребёнка в автомобиле, детей до 7 лет разрешается перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его росту и весу, как на переднем, так и на заднем сиденье автомобиля. Детей от 7 до 12 лет на заднем сиденье автомобиля можно перевозить не только с использованием детских удерживающих устройств, но и с использованием ремня безопасности. И главное условие – это соблюдение водителем правил дорожного движения и скоростного режима, — рассказал Игорь Триколе, заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Омской области.

Лето - время в том числе и пляжного отдыха, но и тут важно помнить о безопасности и напоминать о ней детям. На территории региона зафиксировано 625 мест, где опасно купаться. В их числе — реки, озера, котлованы.

— В этом году все ЧП с участием детей произошли в местах несанкционированного купания. И во всех этих случаях дети находились без присмотра родителей, и игнорируя запрещающие таблички, не зная дна, и не зная, что находится под водой, лезли в воду. Напомню, что за купание в несанкционированных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 1000 рублей.

Сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации поможет специальное приложение от МЧС.Мобильное приложение по безопасности «МЧС России» доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play, App Store и успешно работает на операционных системах мобильных устройств iOS и Android. Сервис разработан как личный помощник пользователя и призван содействовать формированию культуры безопасного поведения как среди взрослых и детей.

И самое главное: родителям необходимо подавать детям личный положительный пример безопасного и разумного поведения. А еще помнить: каникулы - это возможность провести больше времени всей семьей и организовать общий досуг.

— В среднем за год выявляется более 5 тысяч фактов неисполнения родительских обязанностей по воспитанию и обучению детей. Если такой случай происходит в первый раз, то сейчас используется такая новая форма, как вынесение официального предостережения. Но, если мы видим, что это не помогает, то решается вопрос о привлечении таких родителей к административной ответственности и постановке на профилактический учёт в органы внутренних дел, — отметила Юлия Кулагина, заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и инспекторов ПДН УМВД России по Омской области.

ИП "Омская губерния".

 

для детей старше 16 лет