Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Виталий Хоценко проверил организацию летней оздоровительной кампании на примере детского лагеря в Одесском районе

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

В восьми километрах от районного центра в муниципальном лагере «Солнечная поляна»  за лето отдохнут 419 детей.

В 2023 году для них проведут две оздоровительных смены и одну профильную по направлению «Экология».  Зимой этот лагерь тоже не простаивает, а используется как база отдыха, где есть освещенная лыжная трасса на 3,3 км, горка, карусели, каток.

Сейчас в «Солнечной поляне» идёт первая летняя смена. В лагере отдыхают 141 ребенок Одесского района. Вторая смена соберёт юных экологов, а в третью в одних из лучших муниципальных лагерей съедутся дети из близлежащих юдных районов.

Глава региона осмотрел лагерь и пообщался   с вожатыми и детьми.

В «Солнечной долине» пять жилых  корпусов, столовая, творческий центр и клуб. Лагерь оснащен игровой  и спортивными площадками, а главная изюминка – современный открытый плавательный бассейн, чего нет в других районах.  

За период пандемии удалось аккумулировать не использованные на детские путевки средства областного бюджета на улучшение материально-технической базы загородных лагерей. Была составлена соответствующая дорожная карта обновления оздоровительных учреждений до 2025 года.

Глава Одесского района Евгений Журавлёв  рассказал, что за три последних года на подготовку лагеря к летнему оздоровительному сезону,  капитальный ремонт зданий и обустройство территории направлено свыше 14 млн рублей из областной казны и  более 2 млн рублей –из  местного бюджета.  Эти средства позволили утеплить здание столовой, заменить ограждение, отремонтировать кровли на всех зданиях лагеря, заменить сети водоснабжения,  технологическое оборудование, обновить пешеходные дорожки и приобрести спальный инвентарь.

А вот нравится ли лагерь детям Виталий Хоценко спросил у них самих и заодно принял участие в игре «Солнечный человечек", в которой команды состязаются не ради победы, а ради веселья. Многие из детей отдыхают в этом лагере не первый раз и мечтают вернуться следующим летом.

Виталий Хоценко считает, число отдыхающих в загородных  лагерях ребят нужно увеличивать. Сделать это можно за счет быстровозводимых конструкций. Модули позволяют  сократить сроки и затраты на подготовку пионерских лагерей к очередному сезону, но и существенно расширить для летнего детского отдыха количество мест, создающихся по всем стандартам. Омская область примет участие в соответствующей федеральной программе.

«Хороший лагерь "Солнечная поляна". Видно, что Одесский район уделяет внимание  летнему оздоровлению. Будем детские лагеря поддерживать. На пятилетку мы планируем заложить средства, чтобы по аналогии с ремонтом окон и крыш для школ и детских садов включить в программу и наши детские загородные лагеря, менять крыши, старые окна на стеклопакеты, улучшать пространство, чтобы оно было более тёплым, современным, и, конечно, это направление будем поддерживать. В Омской области для порядка 100 тысяч детей мы не только с помощью бюджетных средств, но и внебюджетных источников, обеспечим отдых и оздоровление в этом году», - отметил Виталий Хоценко.  

В летнюю оздоровительную кампанию 2023 года в Омской области приступили к работе 30 стационарных загородных лагерей, 20 детских лагерей палаточного типа, 15 организованных экспедиций, более 500 пришкольных лагерей.

 

для детей старше 16 лет