Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Более 12 тысяч бюджетных мест предлагают учреждения среднего профессионального образования Омской области

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Сеть учреждений, реализующих программы среднего профессионального образования в 26 муниципальных районах и Омске, насчитывает 45 колледжей, 6 вузов и 7 филиалов высших учебных заведений.

При поддержке центра управления регионом в социальной сети «ВКонтакте» прошел прямой эфир с участием заместителя министра образования Омской области Елены Корчагиной, посвященный ходу приемной кампании в учреждениях среднего профессионального образования и по программам федерального проекта «Профессионалитет».

«В 2023 году на программы среднего профессионального образования за счет бюджетных средств определено более 12 тысяч учебных мест, из них за счет средств регионального более 10 тысяч мест, что на 630 мест больше, чем в прошлом году. Мы каждый год увеличиваем количество бюджетных мест», - отметила заместитель министра образования Омской области Елена Корчагина. Около половины из всех бюджетных мест – это профессии и специальности технического направления, к примеру, специалисты по ремонту автомобилей, сварщики, операторы станков с ЧПУ, электромонтажники, системные администраторы, программисты, строители, геодезисты, архитекторы. Около 10 % составляют специалисты для сельского хозяйства - ветеринары, агрономы, трактористы. Всегда большой интерес абитуриенты проявляют к педагогическим специальностям – более 7 % всех обучающихся - будущие педагоги.

«Прием документов, который начался 20 июня, заканчивается 10 августа — для абитуриентов, сдающих вступительные экзамены, и 15 августа — для остальных поступающих. Дата зачисления определяется колледжем самостоятельно, поэтому информацию нужно обязательно уточнять в приемной комиссии колледжа и на сайте учреждения. При наличии свободных мест прием может быть продлен до 25 ноября. Поступить в колледж можно после 9 или после 11 класса. Для поступления выпускникам школ нужно иметь на руках только аттестат. Вступительных испытаний нет, ЕГЭ не требуется», - рассказала Елена Корчагина. В последние годы наметился рост популярности среднего профессионального образования. Около 60% выпускников 9 классов выбирают обучение в колледжах и техникумах. Этому есть логическое объяснение: скорость изменений на рынке труда диктует востребованность прикладных навыков соискателей, также выпускник СПО имеет возможность получить высшее образование, имея за плечами профессию или специальность.

Принципиально новый подход в расширении механизмов участия работодателей использован в проекте «Профессионалитет». Это новая экспериментальная программа подготовки кадров получила старт в сентябре 2022 года. «Проект «Профессионалитет», на наш взгляд, открывает новые возможности для всех сторон. Для бизнеса — это интеграция в образовательный процесс по подготовке квалифицированных кадров, возможность готовить востребованные на своих производствах кадры. Обучающиеся смогут получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, получить релевантный профессии опыт на производствах, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство. Для образовательных учреждений - это связь с предприятиями и работодателями, что позволит выпускать востребованных специалистов», - пояснила заместитель министра образования.

Прием абитуриентов на программы Профессионалитет осуществляется по 16 профессиям, специальностям, входящих в семь укрупненных групп специальностей и профессий, в том числе в сфере машиностроения, электроники, информационных технологий. Одним из ключевых акцентов для студентов, обучающихся на программах «Профессионалитет» является возможность изучения профессиональных дисциплин на первом курсе обучения наряду с общеобразовательным циклом. Создаваемые в кластерах в рамках проекта технологические зоны обеспечивают максимальное сокращения разрыва между учебным оборудованием и тем, с которым выпускники встречаются на производстве. Реализация основных образовательных программ осуществляется с применением практикоориентированного подхода.

В министерстве работает горячая линия для абитуриентов +7 (3812) 35-70-00 (доб. 2869).

 

ИП "Омская губерния".

 

для детей старше 16 лет