Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Виталий Хоценко показал Анатолию Серышеву и Андрею Турчаку как в Омской области организован приём жителей на военную службу по контракту

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак прошли весь путь будущего контрактника - от предварительной консультации об условиях службы и мерах поддержки до оформления документов.

Только на территории Омска действуют 40 мобильных пунктов отбора граждан на военную службу по контракту. Ежедневно передвижные пункты работают в каждом из пяти административных городских округов в нескольких точках одновременно. Инструкторы всем обратившимся с вопросами разъясняют требования для поступления на службу, действующие меры поддержки для контрактников, членов семей участников СВО, установленные им выплаты на федеральном и региональном уровне. Чаще всего потенциальных претендентов интересует, в какой воинской части предстоит служить и будет ли соответствующая подготовка. Если претендент заинтересован и принял для себя решение, ему помогут заполнить анкету, составят перечень необходимых документов, дадут направление на медицинское обследование.

Чтобы все необходимые для поступления на службу по контракту процедуры сделать для граждан максимально комфортными, руководитель Омской области Виталий Хоценко поручил организовать единый центр отбора контрактников, где кандидат мог бы по принципу «одного окна» пройти все этапы отбора в одном месте и уложиться в 24 часа.

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак сегодня побывали в центре "Сириус-55", где и организован процесс отбора кандидатов: прохождение военно-врачебной комиссии, оформление документов и заключение контрактов, подготовка к военной службе. Глава региона Виталий Хоценко показал им всю последовательность действий пришедшего кандидата на службу по контракту - от стойки администратора и получения направления на заселение, если претендент приехал из района и даже другой страны, ведь проведение медицинских исследований и получение результатов занимают некоторое время.

Всех постояльцев обеспечивают трёхразовым питанием. Центр "Сириус-55" рассчитан на единовременное размещение не менее 150 человек. Медицинское обследование для кандидатов поступления на военную службу является тоже бесплатным, как и любая другая помощь в центре.

Всем гражданам, заключившим контракт в Омской области, установлена новая доплата на 150 тысяч рублей: в течение первых трех месяцев после подписания контракта с Минобороны РФ им выплачивается по 50 тысяч рублей. К единовременной президентской выплате в 195 тысяч рублей каждый военнослужащий получает также единовременную региональную выплату в 100 тысяч рублей. Военнослужащие по контракту, находящиеся в зоне СВО, получают денежное довольствие в соответствии со своим воинским званием и должностью.

 

 

для детей старше 16 лет