Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Политические эксперты оценили итоги выборов губернатора Омской области

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

выборы22275c8fad67d2f7e1284d12469Уверенную победу одержал действующий глава региона Виталий Хоценко. После обработки 100% бюллетеней за него свои голоса отдали более 75% избирателей.

Об итогах прошедших выборов ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», действующий глава региона Виталий Хоценко, представляющий партию «Единая Россия» набрал 389 634 голосов жителей Омской области, что составляет 76,33% от голосов всех избирателей, участвующих в выборах. На втором месте представитель КПРФ Андрей Алёхин, получивший в поддержку голоса 55 128 избирателей – 10,80%, Владимир Казанин от партии «Коммунисты России» набрал 6,10%, его поддержали 31 142 человека. За представителя партии ЛДПР Максима Макаленко проголосовали 23 864 человека– 4,68%.

Политтехнолог Вадим Попов отмечает, что у Виталия Хоценко второй по стране результат среди четырех новых губернаторов, назначенных в 2023 году. Больше набрал лишь смоленский губернатор (86,64%). Кроме того, результат действующего главы региона стал вторым в истории омских губернаторских выборов. Больше набрал лишь Александр Бурков в 2018 году (82,5%).

Эксперт также отмечает, что Омская область окончательно вышла из «красного пояса». Результат КПРФ на прошедших выборах — самый низкий за все омские губернаторские выборы с 1995 года. По мнению Вадима Попова, впервые парламентаская партия проиграла непарламентской. Максим Макаленко от ЛДПР набрал меньше голосов, чем Владимир Казанин от «Коммунистов России». Последний же показал высокий результат благодаря патриотической повестке вокруг СВО, уверен политтехнолог.

Политолог и журналист Василий Епанчинцев отметил, что выборы в Омской области прошли «кристально чисто» и на высоком организационном уровне.

Эксперт подчеркнул, что «кандидат от президента» Виталий Хоценко одержал победу, по сути, не ведя предвыборной кампании. Он занимался хозяйственной работой — в поездках знакомился с регионом, встречался с людьми, решал их проблемы и представил программу развития на пятилетку. «"Хозяйственник" продемонстрировал свои сильные стороны, не занимаясь политикой», — отметил политолог. Кандидат от КПРФ Андрей Алехин, по его словам, провалился грандиозно. Набранный результат — самый низкий, который кандидат от омского обкома показывал на губернаторских выборах.

«Понятно, что свое бессилие он будет оправдывать криками о фальсификациях и подтасовках, но все это не соответствует действительности. Выборы прошли кристально чисто, не зафиксировано ни одного нарушения. Никто не виноват, что КПРФ не смогли мобилизовать и привести свой электорат. Вместо выборной кампании Андрей Алехин лечил ногу в особых больницах депутатов Госдумы и демонстративно сбегал с дебатов. Боюсь, что это последние для него выборы. Ни возраст, ни здоровье уже не позволяют тягаться с более молодыми и интересными конкурентами», — считает Василий Епанчинцев.

Он добавил, что КПРФ проигрывает не только в регионе, но и в стране в целом. Электорат красных умирает, а тех, кто остались, они не в состоянии привести на участки. КПРФ в ее нынешнем виде не может предложить людям ничего нового и интересного, заключает эксперт. По мнению политолога, представитель партии «Коммунисты России» Владимир Казанин мог бы набрать больше голосов, но он не интересен сельскому избирателю, поскольку в силу своей деятельности занимается проблемами городского ЖКХ. Максим Макаленко от ЛДПР потерял 2-3 % голосов из-за публикации о том, что он станет первым заместителем министра цифрового развития Омской области, считает Василий Епанчинцев. Но его время еще впереди, если «не растеряет запал». Также эксперт отмечает, что либерал-демократу следовало бы больше проводить встреч и ездить по районам. «Если год назад Омск вышел из красного пояса, то теперь мы фиксируем забитый последний гвоздь в крышку гроба "красной угрозы". Печально видеть, как выродилась региональная партийная система. Оппозиция, по сути, никак не способна достойно противостоять власти. Надеюсь, что КПРФ, ЛДПР и остальные сделают выводы из прошедшей кампании и по-новому организуют работу в Омске. Омичи этого заслуживают», — добавил Василий Епанчинцев.


© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН».

 

для детей старше 16 лет