Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Виталий Хоценко главам районов: Проведена большая работа по сбору инициатив наших жителей, теперь главная задача – воплотить эти пожелания в жизнь

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

На заседании совета глав муниципальных образований при Губернаторе Омской области рассматривались аспекты практической реализации проектов местных инициатив в рамках социальной акции «Решают люди».

В 2024 году на инициативные проекты жителей Омской области будет выделена беспрецедентная сумма в 1 млрд рублей. Текущие результаты акции «Решают люди» продемонстрировали огромный интерес жителей к решению вопросов развития своих территорий. Несколько сотен тысяч жителей региона приняли участие в сентябрьском голосовании, на которое было вынесено порядка 1500 объектов благоустройства, улучшения качества городской среды. Однако, голосование - только один из этапов, впереди – самые важные процедуры.

В настоящее время организаторами конкурса ведётся подсчет голосов по каждому объекту. Затем будут составлены итоговые протоколы по каждому сельскому поселению, каждому КТОСу.

В протоколах будут отражены все объекты с указанием количества набранных голосов за каждый объект. Дальнейшую оценку инициативных проектов будут проводить в муниципальных образованиях. Районы должны направить пакеты документов и заявки в конкурсную комиссию по отбору инициативных проектов при региональном Минфине. А для этого подготовить концепцию и проектный макет. Победители в районах станут известны к концу текущего года. 

«Уважаемые главы, была проведена большая работа по сбору инициатив наших жителей. Теперь главная задача – воплотить все пожелания омичей в жизнь. Прошу вас взять этот вопрос на свой контроль и довести все проекты до логического завершения», - подчеркнул Губернатор Виталий Хоценко.

Конкурсной комиссией от каждого района будет определено по 3 приоритетных проекта, на которые в первоочередном порядке выделяется финансирование. Остальные инициативные проекты будут реализованы в пределах бюджетных ассигнований, выделенных на данные цели.

Согласно принятому решению, 1 млрд рублей поделят пополам: 500 млн рублей - муниципальным районам и 500 млн рублей - городу-миллионнику Омску.

 

для детей старше 16 лет