Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Виталий Хоценко на Форуме России и Казахстана актуализировал программу сотрудничества с Павлодарской областью до 2025 года

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Соответствующий документ подписали на полях Форума межрегионального сотрудничества в городе Костанае (Республика Казахстан) Губернатор Омской области Виталий Хоценко и Аким Павлодарской области Асаин Байханов.

Программа двустороннего сотрудничества на ближайшие три года включает планы по наращиванию взаимного товарооборота в промышленности, АПК, развитие культурных связей, в частности, проведение совместных фестивалей, а также обмен опытом в сферах образования, науки и здравоохранении.

«Делегация Омской области работает на Форуме регионов России и Казахстана в Костанае. Президенты наших стран сегодня дали старт форуму. Омская область со своей стороны подписала соглашение с соседним приграничным регионом Казахстана – Павлодарской областью. Это план мероприятий по реализации ранее подписанной программы сотрудничества. Определили направления дальнейшего взаимодействия. У нас много хороших перспектив и в экономике, и в гуманитарной сфере», - прокомментировал итоги подписания Губернатор Омской области Виталий Хоценко.

Территориальная близость Павлодарской области Республики Казахстан и Омской области стимулирует двустороннее сотрудничество. Два приграничных региона взаимодействует практически на всех направлениях, что обусловлено устоявшимися производственно-экономическими связями. Межрегиональное сотрудничество осуществляется на основе Соглашения между Правительством Омской области РК и Акиматом Павлодарской области РК с 2015 года.

В сфере сельского хозяйства организованы взаимные поставки зерна, злаков, овощей, кондитерских и макаронных изделий, молочной продукции. Учёные Омской и Павлодарской областей сотрудничают в сферах семеноводства и ускоренного размножения новых высокопродуктивных сортов зерновых и зернобобовых культур селекции. Проводятся совместные исследования по сортоиспытанию семян. В настоящее время высокоадаптивные сорта зерновых культур омской селекции возделываются в Казахстане.

В торгово-экономическом сотрудничестве Омской и Павлодарской областей ведущую позицию занимают взаимные поставки продукции химической промышленности. Павлодарские предприятия поставляют на омский рынок алюминий, полипропиленовые мешки, уголь, глинозем и другую нефтехимическую продукцию. Развивается сотрудничество в сфере промышленного производства в части поставок омской продукции сельскохозяйственного машиностроения, омских паровых котлов, котлов центрального отопления, контрольно-измерительных приборов, звукового электрооборудования.

Образовательные учреждения также осуществляют активное взаимодействие. Омская область имеет развитые культурные связи с Павлодарской областью.

 

для детей старше 16 лет