Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

В Омске для кандидатов в волонтерский корпус ВФМ-2024 проводят масштабное обучение

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

На нем добровольцы узнают о своем функционале и правилах работы с участниками.

Всемирный фестиваль молодежи становится все ближе, он пройдет в Сочи на федеральной территории «Сириус» уже с 1 по 7 марта. Это масштабное событие объединит 20 тысяч человек, и, конечно, чтобы организовать такое крупное мероприятие на помощь вновь были призваны добровольцы. Всего их будет работать около 5 тысяч, сейчас идет финальный этап формирования волонтерского корпуса. Обучение кандидатов проходит в их регионах, и по его итогам станет известно, кто отправится на ВФМ.

Образовательный интенсив для омских волонтеров проходит сегодня в Центре подготовки и привлечения волонтеров, базирующемся в открытом молодежном пространстве «306 квадратов». В течение дня сертифицированные тренеры, прошедшие специальное обучение от дирекции ВФМ, будут рассказывать добровольцам основную информацию о фестивале, которой они должны владеть, познакомят с функционалом и принципами работы с участниками.

«Фестиваль – событие, о котором я слышал и продолжаю слышать отовсюду: от друзей, из социальных сетей. Просто невозможно было не подать заявку! Я занимаюсь волонтерской деятельностью уже лет 5-6, а сейчас у меня есть возможность побывать на международном событии. Уверен, меня ждут новые знакомства, а еще я смогу помогать людям – это отличная практика по моей специальности «социальная работа», – рассказал студент ОмГУ Дмитрий Макаренко.

«Сегодня мы рассказываем ребятам, что фестиваль предоставляет собой, какие волонтерские сервисы будут на нем, как корректно контактировать с разными категориями участников события. А еще, конечно, дадим нашим волонтерам хороший заряд мотивации, поможем команде сплотиться, чтобы они отлично представили нашу Омскую область, – рассказала тренер добровольцев ВФМ от Омской области Марина Шмойлова. – Сейчас у нас проходит общее обучение для волонтеров, а функциональное согласно службам, в которых ребята будут трудиться, состоится уже на месте, в «Сириусе». Именно по итогам сегодняшнего обучения будет принято решение о том, проходит ли человек в волонтерский корпус».

Отметим, что аналогичные обучения омские тренеры уже провели в Томске и Новокузнецке, поскольку наш Ресурсный центр по развитию добровольчества стал одним из 27, где созданы центры привлечения и подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи.

Отметим, что работать волонтеры ВФМ будут по 15 направлениям: сопровождение делегаций, управление потоками, транспортная логистика, медицинское сопровождение, волонтеры программы, лингвистические услуги, организация питания, служба протокола, культура и церемония, обеспечение безопасности, прибытие и отъезды, обеспечение работы СМИ, административная деятельность и аккредитация, размещение, городские волонтеры.

Омская губерния.

 

для детей старше 16 лет