Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Анатолий Серышев и глава сибирского Росприроднадзора обсудили экологическое состояние Иртыша

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Серышев Иртыш3ac5af32b5240480655df30В Новосибирске прошла рабочая встреча полномочного представителя и руководителя Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев встретился с руководителем Сибирского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Игорем Шереметьевым. Они подвели итоги деятельности ведомства за 2023 год и поставили задачи на ближайшую перспективу.

По словам Игоря Шереметьева, в 2023 году специалисты провели более тысячи мероприятий, в числе которых были плановые и внеплановые проверки, рейдовые осмотры и выездные обследования, проверки по лицензионному контролю и выдачи экологических заключений о соответствии объектов капитального строительства законодательству России. Всего было вынесено 100 постановлений об административных наказаниях, с нарушителей взыскано 7,3 млн рублей.

Игорь Шереметьев подчеркнул, что в приоритете остается профилактика нарушений природоохранного законодательства. В 2023 году выдано более 720 предостережений. На 2024 год запланировано более 300 профилактических визитов, в истекшем году их было совершено 89.

Участники встречи затронули и вопросы, касающиеся объектов накопленного экологического ущерба. На территории Томской области расположен один такой объект, два в Новосибирской области и шесть в Омской области.

Сейчас в среднем по объектам процент ликвидации составляет более 70%, до конца текущего года работа по их ликвидации должна быть завершена.

Также в этих регионах в 2022—2023 годах проведена значительная работа по мониторингу экологического состояния рек Иртыш и Обь. Специалисты осуществляли осмотр акватории и отбор проб воды. В этом году планируются выездные обследования территорий, а также проведение ряда мероприятий в рамках федеральных проектов «Генеральная уборка» и «Чистый воздух» – в ходе встречи этой теме также было уделено пристальное внимание.

Добавим, что Сибирское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования ведет свою деятельность на территории Новосибирской, Омской и Томской областей. Работники этого ведомства контролируют и осуществляют лицензирование в сфере образования отходов, проводят выдачу комплексных экологических разрешений.

Читать далее: 
http://omskregion.info/news/133697-anatoliy_sershev_i_glava_sibirskogo_rosprirodnadzo/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

 

для детей старше 16 лет