Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Подростки из Стаханова подают заявки для участия в культурно-образовательном проекте «Своя территория»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

До 29 февраля продлится приём сочинений для участия в третьем межрегиональном конкурсе творческих работ в рамках проекта «Культурно-образовательная среда «Своя территория».

В этом году для участия в конкурсе сочинений для культурно-образовательного проекта «Своя территория» приглашены подростки из Камчатского и Пермского краев, Омской, Тюменской и Челябинской областей, а также из подшефного города Стаханов Луганской народной республики. В 2023 году ребята из Стаханова принимали участие в фестивале в качестве зрителей, а в этом году попробуют свои силы уже как участников.

«В этом конкурсе мы просим поделиться историями из жизни, которые произошли или волнуют подростковую аудиторию. Авторы самых интересных историй будут приглашены для работы в коллаборативных командах с известными драматургами нашей страны», - отметила заместитель министра образования Омской области Оксана Груздева. Впервые осенью 2023 года министерство образования Омской области организовало смену для детей-сирот из подшефного города Стаханов. В Омск приехали 12 детей. Для многих из них это было первое в жизни путешествие.

В проекте принимают активное участие воспитанники омских домов детства. Так, воспитанники и педагоги Большеуковского дома детства благодаря проекту разработали программы, которые помогают предотвратить негативные явления в подростковой и молодежной среде. В доме детства при поддержке экспертов уже реализуются антибуллинговая программа «Каждый важен. РФ» и социальный театр для подростков. В доме детства рассказали, что ребята пробуют себя в роли актеров, режиссеров, драматургов и раскрывают свой творческий потенциал. Недавно они поучаствовали в творческом фестивале «Маленькие комедии» и получили оценку специалистов Северного драматического театра имени М.А. Ульянова.

Омская губерния.

 

для детей старше 16 лет