Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Лесоводы готовятся к лесопожарному сезону

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

В Омской области с лесными пожарами борются работники лесного хозяйства: они занимаются как профилактической работой, так и непосредственно тушением возгораний. Техника и оборудование для этих целей поступают в регион по нацпроекту «Экология». Подготовка к непростому периоду идет полным ходом и продлится до самого начала сезона.

Еще в декабре лесхозам довели госзадания по охране, защите, воспроизводству лесов, которые включают в себя выполнение работ по мониторингу пожарной опасности в лесах, профилактике лесных пожаров и их тушению с использованием наземных сил и средств.

В настоящий момент на согласовании в Рослесхозе находится Сводный план тушения лесных пожаров на территории Омской области. Этот план, разработанный Главным управлением лесного хозяйства, содержит информацию о готовности региона к сезону, а также определяет мероприятия по координации работ различных организаций, связанных с тушением пожаров.

Лесхозы сформировали кадровый состав на предстоящий сезон, люди проходят обучение, получают необходимые допуски. В распоряжении лесхозов 28 лесопожарных станций, около 500 человек личного состава и 264 единицы техники. На приобретение новой противопожарной техники в этом году из федерального бюджета выделили более 31 млн рублей:

- Региональный проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, позволил нам запланировать приобретение новых пожарных автоцистерн для лесхозов, - уточняет Евгений Старокожев, первый заместитель начальника ГУЛХ.

В прошлом году работники САУ – лесхозов потушили 442 пожара в лесах, и подавляющее большинство – 380 возгораний, включая наиболее сложные, -произошло в апреле – мае. Весна для лесоводов – самый тяжелый период, и к ней нужно быть готовыми.

В качестве профилактики лесных пожаров лесоводы зимой успели провести более 300 бесед с сельским населением, взяв около 600 подписок о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах.

В прошлом году, пока не замерзла земля, работники лесхозов прокладывали и обновляли минерализованные полосы в лесах, делали противопожарную опашку.

- Сейчас наши специалисты проводят проверки лесопожарных станций и пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря лесхозов и арендаторов лесных участков, - рассказывает Евгений Старокожев. – Со сходом снега лесхозы начнут обновлять противопожарные аншлаги, прочищать минполосы.

В апреле леса начнут патрулировать не только на автомобилях, но и с применением авиации. Контракты на выполнение лесоавиационных работ по авиапатрулированию лесных пожаров в авиационной зоне охраны лесов уже заключены. С помощью системы ИСДМ – Рослесхоз ведется космический мониторинг. Также информацию о лесных пожарах региональная диспетчерская служба будет круглосуточно принимать от граждан по бесплатному номеру 8-800-100-94-00.

 

для детей старше 16 лет