Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

В Таврическом доме-интернате появился приставной пассажирский лифт

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

В региональном Минтруде уточнили, что новый подъемник установлен в рамках государственной программы «Доступная среда».

У постояльцев районного социального учреждения стало меньше преград для перемещения. Здесь проживают более 300 человек, многие из которых лишены физической возможности передвигаться самостоятельно. Имеющиеся в коридорах пандусы и поручни не для всех решали проблему безбарьерной среды, но теперь ситуация в корне изменилась.

Сегодня в 3-этажном корпусе Таврического дома-интерната для престарелых и инвалидов состоялось открытие приставного пассажирского лифта, которым смогут пользоваться как постояльцы, так и сотрудники. Торжественный старт объекта в эксплуатацию дал заместитель министра труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков. Он отметил, что доступная среда имеет огромное значение для социальных учреждений данной категории.

«Вопрос организации и установки пассажирского подъемника в Таврическом доме-интернате был сложен, но мы выполнили эту задачу. Новый большой лифт даст возможность постояльцам качественно пользоваться социальными услугами, а сотрудникам позволит существенно облегчить уход за лежачими людьми. Лифт был смонтирован и установлен по специальному проекту. Им можно пользоваться как внутри учреждения, так и снаружи. На все процедуры было затрачено порядка 7 млн рублей, из которых 3 млн рублей было выделено из регионального бюджета. Несомненно, мы продолжим распределять средства на развитие доступной среды социальных учреждений Омской области. В 20224 году финансирование получат 5 домов-интернатов на общую сумму 8 млн рублей», - подчеркнул Вячеслав Шестаков.

Современный приставной подъемник станет незаменимым помощником для пожилых людей с серьезными ограничениями здоровья. К примеру, инвалиды-колясочники, живущие на 1-м этаже, раньше могли передвигаться лишь по замкнутому пространству. А прекрасный «зимний сад», где проходят досуговые мероприятия, был физически недоступен для маломобильных постояльцев. Теперь с помощью приставного лифта и сотрудников интерната можно побывать на любом этаже и даже выехать на уличную прогулку. Новый электронный помощник значительно облегчит и работу сотрудников пансионата.

«В нашем учреждении проживают порядка 200 маломобильных и лежачих граждан. С помощью нового лифта будет намного проще перемещать их по этажам, по внутреннему переходу. Нашим специалистам будет намного легче поднимать на другие этажи горячее питание, перевозить большие объемы мягкого инвентаря, сопровождать пациентов. Это значительно упрощает их труд», - пояснила директор Таврического дома-интерната Елена Лунина.

В региональном Минтруде добавили, что при проектировании и изготовлении кабины пассажирского лифта соблюдены все нормы теплоизоляции, она может эксплуатироваться круглогодично в любую погоду. Подъемник обладает способностью поднимать груз до 850 кг, поэтому в нем могут одновременно расположиться инвалидная коляска, медицинская каталка и сопровождающий сотрудник.

 

для детей старше 16 лет