Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Виталий Хоценко: На оснащение 72-х новых «Точек роста» в рамках президентского нацпроекта «Образование» распределили муниципалитетам 144 млн рублей

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

По решению Губернатора Омской области объём субсидии на проведение ремонтных работ и материально-техническое оснащение будущих центров образования определён из расчета площади их помещений.

72 новых центра образования естественно-научной и технологической направленностей откроются в 31 муниципальном районе к сентябрю. В них будут обучаться более 10,5 тысячи детей.

На эти цели районам выделено финансирование в объёме 144 млн рублей. Каждый муниципалитет самостоятельно принимает решение по распределению средств.

Кроме того, министерством образования Омской области планируется закупить и передать в 2024 году оборудование для центров «Точка роста» на сумму почти 160 млн рублей. В среднем это составит 2,2 млн рублей на оснащение одного центра.

В списке оборудования - цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, нейротехнологии, физиологии, экологии, образовательные наборы (робототехника), наборы для ОГЭ и ЕГЭ, цифровые микроскопы, ноутбуки.

В 2023 году в Омской области было создано 58 центров «Точка роста». Всего в рамках национального проекта «Образование» за пять лет открыто 300 таких центров.

Омская губерния.

 

для детей старше 16 лет