Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Образование

Цветы у обелиска

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111TVN 9897Вся многовековая история России - это история подвигов наших предков, помнить которых наша обязанность.


   Юнармейский отряд «Улыбинцы» Сосновской школы с отрядным флагом наперевес торжественно направляется к обелиску Героя Советского Союза Ивана Улыбина. И ничего, что мороз, и неважно, что у любознательных пятиклашек каждая минута на счету.
  - Это наш долг помнить тех, кто спас нашу землю, - говорит Настя Бочинина.
  Ее поддерживает Богдан Петренко, командир отряда.
  - Мы не знаем, что такое война, - говорит он, - живем в мире и согласии, и это благодаря нашим дедам-прадедам.
  Дорога к обелиску лежит по одной из главных улиц поселка, на которой стоит Сосновская школа, Сосновский филиал Сибирского профессионального колледжа, по улице им. Ивана Улыбина. И, наверное, нет ни одного человека в этих образовательных учреждениях, кто не знал бы биографию Героя Советского Союза, уроженца поселения Ивана Константиновича Улыбина, на седьмой день войны попавшего в окружение, выжившего в плену, сумевшего бежать и стать членом партизанского движения, боровшегося за свободу Родины. Не раз ему приходилось смотреть смерти в глаза, но любовь к Родине помогала ему преодолеть все.
Иван Константинович был награжден медалями «За отвагу», «За взятие Праги», «За победу над Германией» и самая почётная награда – звание Героя Советского Союза. Когда, уже после войны, Улыбина просили рассказать, за что он получил это высокое звание, он смущённо говорил: «Воевал, как мог…».
  После войны Иван Константинович вернулся в родное  Воронково, работал механизатором.  В 1979 году было принято решение переименовать улицу Северную  Сосновского в улицу Героя Советского Союза  Улыбина Ивана Константиновича.
   - Память об Иване Константиновиче и других Героях Отечества живет в наших сердцах, их подвиги всегда будут являться примером глубочайшего патриотизма, несгибаемой силы духа, мужества и доблести, - говорит Вероника Миллер, руководитель  юнармейского движения Сосновской школы, в которой патриотическому воспитанию уделяется большое внимание.
  День Героев Отечества - дань высочайшего государственного и общественного уважения тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Герой Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.
  В 2007 году Государственной думой Российской Федерации был восстановлен праздник дореволюционной России - День Георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Эта же дата закреплена за днём Героев Отечества.
   В этот день нельзя не вспомнить Виталия Романова, Героя России, в настоящее время проходящего службу в рядах Вооруженных сил, Евмена Михайловича Горового, полного кавалера ордена Славы, участника Великой Отечественной войны, и всех тех, кто защищал нашу Родину в трудные для нее времена, кто бережет ее сейчас, с честью хранит память доблестных предков.
  Слава героям! Павшим и живым!
 Именами 54-х земляков названы улицы Омска. Среди них 50 Героев Советского Союза, три полных кавалера ордена Славы, два  Героя России.

Юлия Лещинская.
 Фото Олега Бабиенко.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет