Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Образование

Расширяя границы знаний

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

0 111TVN 5736В рамках реализации национального проекта «Образование», направленного на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы образовательных учреждений, создаётся федеральная сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей.

Начиная с 2019 года, в Омской области открыто уже 242 центра «Точка роста». 22 сентября центры естественно-научного и технологического направлений были открыты на базе Карповской и Прииртышской школ. Теперь их в Таврическом районе десять.
            Основная цель центров образования «Точка роста» - предоставить детям возможность осваивать современные технологии. На ремонт и оснащение помещений в школах было направлено более 5,2 млн рублей. На эти средства отремонтированы по три кабинета, где разместились технологическая, физическая и химическая лаборатории. В них закуплено все необходимое оборудование, многофункциональные инструменты, техника, новая мебель. Для работы в «Точке роста» учителя школ прошли профессиональную переподготовку.

            Мероприятие собрало много гостей - родители, бывшие педагоги школ, главы сельских администраций пришли поздравить школьников с важным событием. Почетное право открыть «Точки роста» было предоставлено Александру Максимову, первому заместителю главы Таврического района, и Анатолию Таймре, начальнику управления образования района.

            - Дорогие ребята, уважаемые педагоги, поздравляю вас с таким значимым школьным событием. Пусть «Точки роста» помогают вам идти в ногу со временем, способствуют развитию, совершенствованию и углублению ваших знаний, раскрывают ваши возможности, - обратился заместитель главы района к ребятам.

            Сразу же ребята отправились на ознакомительные экскурсии по кабинетам «Точек роста», испробовали новейшее оборудование, увидели мастер-классы от педагогов.

- «Точка роста» в нашей школе – путь к новым возможностям. Занятия на современном оборудовании помогут нам при подготовке к ГИА и дальнейшему поступлению в вуз. В этом году я участвовала в «Экофоруме» на базе «Точки роста» в Луговской школе и имела возможность воспользоваться оборудованием. Теперь эта возможность есть и в нашей школе. Мы очень благодарны правительству Омской области, администрации района за огромную помощь и внимание к сельскому образованию, - говорит Юлия Василенко, ученица 8 класса.

Теперь во всех средних общеобразовательных школах района есть центры «Точка роста». Со следующего года планируется открытие нескольких таких центров на базе общих школ.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет