Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Перспективы развития

«Омский кролик» обосновался в Веселых рощах

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.75 [2 Голоса (ов)]

кроликBOL 1472В прошлую пятницу в Веселых рощах был торжественно открыт комплекс по производству мяса кроликов и комбикормовый завод.

Ожидается, что это производство станет самым масштабным в Омском регионе по производству диетического кроличьего мяса. Первую продукцию планируют получить уже осенью. Под  брендом «Омский кролик» появится она на прилавках.
     Начало реализации инвестпроекта было положено в феврале 2016 года.  Площадка в Веселых рощах под строительство комбикормового завода и ангаров для кроликов  была выбрана не случайно. Омича Станислава Чумакова, одного из инвесторов, удовлетворила площадь в 17 га, решающую роль сыграла доступность подвода необходимых коммуникаций, а также месторасположение – недалеко от областного центра.
   - В Омском регионе, как и за Уралом,  нет крупных кролиководческих производств, и в России их насчитывается около десяти. Перерабатывающие производства испытывают дефицит диетического мяса -  нам уже поступают заявки на поставку мяса. Кстати, и  комбикормовых заводов по близости  тоже нет. Поэтому нами и было принято решение развивать производство комплексно, чтобы все было свое, - говорит Станислав Чумаков.
     Как в любом важном деле при открытии комплекса была перерезана лента. Почетное право предоставлено главе района Юрию Постовому, главе Любомировского поселения  Владимиру Бондаренко, управляющему комплексом Антону Шевченко.
     Пока производство не запущено,  по его территории провели экскурсию. С запуском же  даже рабочие проходить сюда будут  через санпропускник, в спецодежде, после дезинфекции.   
     На комплексе завершается строительство второго  откормочного  комплекса,  убойного цеха и крематора. Чуть отдаленная перспектива - достройка дополнительных боксов для  выращивания кроликов. Все поголовье будет содержаться в откормочном боксе в клетках, где  предусмотрены ячейки для приплода. Под клетками – системы автоматического навозоудаления, подачи воды и  корма,  продумано пылеудаление, вытяжная система. А еще вскоре здесь появится система туманообразования, создающая благоприятный микроклимат внутри бокса.  Все это важно для получения качественной продукции. Бокс рассчитан на 1500 кроликов.
   Корм для кроликов будут производить на местном комбикормовом заводе, он рядом, в сотне метров от кроликофермы.   Оборудование уже  установлено, осталось произвести пуско-наладочные работы. Весь процесс будет также автоматизирован, три оператора будут задавать параметры, компонентный состав, чтобы на  выходе получился полнорационный гранулированный комбикорм не только для кроликов, но и для КРС, свиней, птицы. Ведутся работы по обустройству  подъездов для автомобилей, весового пункта.
   - Производительность завода  2,5 тонны в час, на собственные нужды нам будет необходимо ежемесячно 33 тонны корма.  По нашим подсчетам для производства такого количества нам потребуется два дня.  В остальное время мы будем производить корма для реализации, - рассказывает Антон Шевченко, управляющий комплексом.
   Первое маточное поголовье кроликов  уже прибыло на комплекс. Доставлено из  Екатеринбурга, это  мясные быстрорастущие породы – калифорнийская и новозеландская. Через две недели ожидается прибытие еще 500-600 голов. В течение месяца животные будут на карантине. Затем их ждет  искусственное осеменение, а в середине августа «Омский кролик» будет ожидать приплод. Первую продукцию планируют получить к ноябрю. Ожидается, что  ежемесячно на комплексе будет производиться около 9 тонн диетического мяса. Вопросы реализации решены. Полезным мясом в первую очередь планируют  обеспечить жителей Омского региона.


  Юрий Постовой, глава Таврического района:
   - Мы ведем активную работу по привлечению инвесторов в наш район. Ведь его развитие невозможно без открытия новых производств, создания дополнительных рабочих мест. Вопросы решать удается. Запуск комплекса по производству мяса кроликов и комбикормового завода – еще одно подтверждение этому.  Подобного производства нет ни в одном районе нашей области. И мы будем поддерживать его, открывая тем самым новые возможности для развития поселения, района в целом.  Уверен, что «Омский кролик» не остановится на достигнутом, будет расширяться, развиваться. 

На фото: Ю.И. Постовой, В.А. Бондаренко, А.Н. Шевченко.

 

Юлия АНДРОСОВА.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет