Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Юбилеи

Крепкого здоровья вам, ветераны!

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.75 [2 Голоса (ов)]

1 полосаС недавних пор живет в нашем районе ветеран Великой Отечественной войны Иван Федорович Янченко. Вместе с супругой Надеждой Васильевной они переехали из Павлоградского района. Есть у Ивана Федоровича с самого детства одно интересное увлечение – очень любит он играть на гармошке.


  В ноябре 1943 года, когда Ивану еще не исполнилось и 17 лет, его призвали на фронт. Уходя из дома, наш герой прощался не только с родными и близкими, но и со старой отцовской гармошкой, которую так любил и не выпускал из рук с шестилетнего возраста.
   Сначала Иван Федорович прошел курсы младших командиров в Черемушках, потом, весной 1943 года, его отправили на Ленинградский фронт, боевое крещение принял под Нарвой, прошел с боями до города Волга, где получил осколочное ранение. Далее пять месяцев находился в госпитале в Пскове. И вновь на войну.
   Весть о победе Ивана Янченко застала в Таллине в военном эшелоне, который направлялся на Дальний Восток. Иван Федорович до сих пор помнит тот миг, когда командир сообщил, что война закончилась, и как высоко взлетали в небо пилотки, каким громким  было всеобщее ликование.
   Но домой наш герой попал не сразу. Еще четыре года он служил в особом подразделении контрразведки на Чукотке в бухте Провидения. Служба стала веселей, когда командир узнал, что Иван Федорович умеет играть на гармошке, он принес Ивану этот музыкальный инструмент.
   В родное село Иван Янченко вернулся в 1950 году с новенькой гармонью, которую купил на деньги, сэкономленные от скудного солдатского довольствия. Стал работать кладовщиком, кассиром, потом выучился на киномеханика. За хорошую работу председатель колхоза наградил его баяном. Когда переехал в село Новоуральское Павлоградского района, работал в Доме культуры, с 1960 года слесарем по ремонту электрооборудования. Но с баяном, гармонью и балалайкой не расставался никогда. Иван Федорович был постоянным участником художественной самодеятельности, работал баянистом в детском саду. На заслуженный отдых ушел в 1986 году.
   Боевой и трудовой путь Ивана Янченко отмечен многими наградами: медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», юбилейными медалями, орденом Отечественной войны 2-й степени.
   В настоящее время Иван Янченко с супругой проживают в уютной квартире в новом доме, их постоянно навещают и окружают заботой четыре дочери, внуки и правнуки. Поражает то, что, пройдя такой тяжелый жизненный путь, Иван Федорович смог сохранить бодрость духа, остаться жизнерадостным и полным энергии. Счастья вам и крепкого здоровья, дорогой наш ветеран!

Юлия АНДРОСОВА.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет