Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

Защитим урожай

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области проводит фитопатологический анализ семенного фонда под урожай 2021 года.

Фитоэкспертиза семян позволяет выявить видовой и количественный состав инфекции, определить интенсивность заражения и глубину патологического процесса.
  С учетом результатов анализа и в соответствии со спецификой заражённости специалисты подберут эффективный протравитель для проведения предпосевной обработки семян, это позволит избежать развития фитопатогенов на начальных этапах роста сельхозкультуры и снизить риски распространения болезней в период вегетации тем самым сохранить урожай и его качество.
Острой проблемой для роста и развития зерновых культур в период от прорастания семян до формирования полных всходов представляют возбудители альтернариоза, гельминтоспориозов, фузариозов и септориозов. Кроме того, несмотря на стабилизацию объемов протравливания семян в Омской области на уровне 70-75% от высеянных, продолжает отмечаться достаточно высокий уровень распространения опасных головневых заболеваний. К наиболее широко распространенным видам головневой инфекции в Омской области относится пыльная головня.  Болезнь передается только через семена, известно, что грибница способна сохраняться в семенах более трех лет.
  По научным данным около 60% инфекций передается через семена. Необходимо учитывать, что высокий инфекционный фон имеется также и на растительных остатках, и в почве. В связи с адаптацией фитопатогенов, они способны длительное время быть жизнеспособными. К примеру, конидии возбудителя Helmintosporium свою жизнеспособность в почве сохраняют от трех до пяти лет, хламидоспоры и склероции возбудителя Fusarium жизнеспособны в почве от пяти до 15 лет.
Задача земледельца состоит в том, чтобы, изучив фитосанитарное состояние, дифференцировано применительно к конкретной партии семян, почвы разработать комплекс защитных эффективных мер. Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области, имея необходимое лабораторное оборудование и многолетний опыт, способны качественно провести фитоэкспертизу семян и микологический анализ почв, на основании их результатов предоставить рекомендации.
  По всем интересующим вопросам обращаться в ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области тел.: 2-10-05

Н.А. Шкурко,
начальник Таврического районного отдела.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет