Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Молодежь

Служить России суждено тебе и мне…

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

111BOL 9478Быть защитником Отечества – почетная миссия каждого юноши. Многие молодые люди осознают это еще в детстве, слушая воспоминания отцов, дедов о службе в армии.  Мальчишки, получившие такой урок патриотизма, считают необходимым пройти школу жизни, которая закаляет, дисциплинирует, превращает юношей в мужчин.


  Именно такое решение принял курсант Таврической автошколы Давид Видякин. Он родом из Нововаршавского района, но за короткий период времени – два с половиной месяца – освоился в Таврическом и подружился со всеми ребятами группы, а это призывники Таврического, Русско-Полянского, Павлоградского, Одесского, Нововаршавского и Азовского районов.
  - В военкомате предложили пройти бесплатное обучение в автошколе, получить профессию водителя категории «С». Я согласился, - рассказывает Давид. – Это же здорово – профессию получу и к службе в армии подготовлюсь. То, что пойду служить в ряды Вооруженных сил России, решил давно для себя. Мне нравится,  что в автошколе образ жизни почти армейский. У нас строгий распорядок дня, практически целый день мы проводим на занятиях, а свободное время в основном в спортивном зале, на тренажерах. Со спортом дружу, считаю, что хорошая физическая форма, здоровый образ жизни – залог успешной службы в армии.
  Давид признается, что учеба ему дается легко. Преподаватели доходчиво объясняют устройство автомобиля, правила дорожного движения. Освоил юноша и навыки вождения грузового автомобиля, хотя за руль впервые сел в автошколе.
  - Давид Видякин с первых дней учебы проявил себя хорошо. Выдержанный, дисциплинированный, исполнительный, - говорит преподаватель Юрий Глотко. – У него хорошая память, логическое мышление. В моей практике, а мой стаж – 42 года, пожалуй, впервые, чтобы курсант, решая экзаменационные билеты по правилам дорожного движения, ни разу не допустил ошибки. Люди с высшим образованием не справляются с такой задачей, а он – запросто.
  Юрий Васильевич говорит, что ребята в группе все по характеру и темпераменту разные, есть со сложными судьбами. Преподаватели, мастера производственного обучения даже за такой короткий период времени находят контакт с каждым. За три с половиной месяца учебы ребята меняются, становятся сплоченными, дружными. Меняется их мировоззрение. Условия проживания и учебы  дисциплинируют. Курсанты по окончании учебы охотно идут в армию, причем большинство предпочитают службу по контракту.
  - Более 50-ти лет наша школа готовит курсантов-призывников для Министерства обороны России, - поясняет начальник автошколы Николай Пранкевич. – Военкоматы командируют ребят к нам, мы обучаем их по специальности водитель-профессионал с категорией «С». Финансирует обучение Министерство обороны. С 1968 по 1997 год наша школа подготовила более 27-ми тысяч водителей различных категорий. Сколько водителей для армии подготовили за 52 года? Сразу не отвечу, но это очень большая цифра.
Елена МАЛАЯ.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет