Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

"Введение в программу ВУЗов страны курса российской государственности» продиктовано сегодняшними обстоятельствами"

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

20230422 193854Виктор Бобырь, член Общественной Палаты Омской области:

Все мы помним крылатую фразу : «Государство - это люди». И все мы  понимаем, что  для существования и развития сильного государства очень важно то, какими именно людьми населено наше отечество, какие у них жизненные ценности, знания и какая их гражданская позиция. Особенно часто в последнее время стали проявляться такие человеческие качества как патриотизм и его противоположность - неверность, иногда даже предательство. 
Считаю, что введение в программу всех ВУЗов страны курса «Основы российской государственности» - это действие, продиктованное сегодняшними обстоятельствами, существующими как в нашей стране, так и в мире. Не секрет, что не только среди нашей молодёжи, но и среди людей более старшего возраста есть очень много тех, кто поверхностно знает о политическом устройстве, об истинной роли России в мировой цивилизации, а также о взаимосвязи общества и государства. 
И очень важно, чтобы об этом начинали говорить на доступном языке, начиная с образования детей в детском саду, потом в школе и далее в ВУЗе. Так же считаю, что необходимо уделять внимание профессиональной подготовке тех преподавателей, на чьи плечи ляжет ответственность за то, какими именно гражданами вырастут наши дети. Ведь только искренне отношение преподавателя и его абсолютная убеждённость в такой важной теме  способна передать подрастающему поколению те знания, которые в будущем проявятся в российских людях и, дай Бог, окажут благо нашей России.

 

для детей старше 16 лет