Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Виталий Хоценко возложил цветы к монументу «Слава Героям»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

цветы1Руководитель Омской области принял участие в Военно-патриотической акции «А завтра была война».

В преддверии Дня памяти и Скорби на Бульваре Победы поклонились фронтовому поколению и почтили память погибших в Великой отечественной войне.

Торжественный митинг в честь памятной даты открылся построением команд курсантов Омского филиала Автобронетанковой академии Министерства обороны РФ со штандартами, сформированных в годы ВОВ военных соединений и воинских частей. Состоялось возложение памятной гирлянды к обелиску монумента «Слава Героям». 1418 дней и ночей длилась самая кровопролитная война ХХ века. Она разрушила тысячи городов, стерла с лица земли десятки тысяч сел и деревень. Но не разрушила мужество народа, не сломила его волю к победе, веру в свои силы.

К собравшимся обратился временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко.

«В повести Бориса Васильева («Завтра была война») есть известная фраза: поколение, не знавшее юности, не узнает и старости. Выпускники 1941 года 21 июня прощались со школой, а 22 июня уже шли на призывные пункты, чтобы отправиться добровольцами на фронт. Война продолжалась долгих четыре года, мы понесли большие потери. Половина омичей, ушедших на фронт, домой так и не вернулись. Но память об этом подвиге живёт по сей день и останется с нами навсегда. Мы гордимся своими дедами. Сегодня, к сожалению, нацизм вновь набрал обороты, прошёлся по братскому народу Украины, и мы снова сражаемся за правое дело. Уверен, наша Победа близка. Наши воины на передовой приближают эту Победу, и совсем скоро мы вместе будем на наших площадях чествовать героев специальной военной операции. Наша страна - самая сильная и нас всех ждёт светлое будущее!» - подчеркнул Виталий Хоценко.

В рамках акции работали интерактивные площадки «Блиндаж» и «Споёмте друзья», фотозоны, выставки ретро оружия и ретро автотехники.

Каждый желающий мог попробовать разобрать и собрать автомат, попробовать солдатскую кашу. Или написать слова признательности тем, кто ценой своей жизни добился для своих потомков мирного неба над головой в ходе Великой Отечественной войны, и тем, кто сегодня отстаивает интересы своего Отечества и народа в ходе специальной военной операции.

К этим многочисленным пожеланиям присоединился Виталий Хоценко, оставив надпись :«Спасибо деду за Победу! Скорейшей новой Победы!»

В акции «А завтра была война» приняли участие представители ветеранской общественности, юнармейцы, воспитанники и наставники военно-патриотических клубов, молодёжных общественных движений.

В музыкально-литературной композиции участвовали коллективы областного центра культуры Сибиряк, а также солисты Омского государственного музыкального театра и группа «Премьер» Омской филармонии.

ИП "Омская губерния".

 

для детей старше 16 лет